Почему необходимо проводить гидроизоляцию подвала?

...

Безусловно, иметь подвальное помещение в частном доме довольно удобно. Но при этом необходимо учесть ряд факторов, которые могут стать причиной подтопления здания. Одним из наиболее надежных материалов для гидроизоляции является профилированная мембрана, смотрите детальное описание на сайте.

Если заказчик обращается в серьезную строительную компанию с проектом дома с подвалом, то первым делом специалисты проводят исследование местности, которое позволяет сказать точно, возможно ли размещение подвала в принципе. Другое дело, когда исполнение проекта отдается строительным бригадам, выполняющим работу по принципу «главное - построить, а там будь что будет».

Состояние подвала - один из важнейших параметров долговечности дома. В прежние времена подвал использовался для хранения дров, а значит, запаса тепла на зиму, и за подвалом следили регулярно. В настоящее время функциональное назначение подвалов - лишь место хранения закаток и всего, что «когда-нибудь пригодится». Поэтому редко кто учитывает, что гидроизоляция подвала - довольно важный момент.

Одной из главных причин появления воды в подвальном помещении является подъем грунтовых вод. Если при строительстве здания вовремя не были предприняты соответствующие меры, то положение дел при подтоплении может спасти только гидроизоляция стен подвала и пола.

Возможность подъема уровня грунтовых вод определяется геологическими особенностями района, а именно тем, насколько глубоко залегают водоупорные породы. Ну и, естественно, наличием и глубиной нахождения подземных вод.

Уровень грунтовых вод плотно связан с тем, какова плотность сезонных осадков в том или ином регионе. При высокой плотности наличие фундамента с гидроизоляционным слоем не принесет воды в дом, тогда как уже двухметровый подвал вполне может оказаться залитым водой. Периодическое подтопление подвала, в свою очередь, приводит к ослаблению основания дома.

Помимо осадков, уровень грунтовых вод определяется также инфильтрационной способностью грунта. Если таковая достаточна для того, чтобы не пропускать к подвалу воду, то человеческий фактор может «исправить» все в худшую сторону, в итоге не нужная изначально гидроизоляция стен подвала может понадобиться после того, как поблизости поработал экскаватор.

На фактор подтопления подвалов (а как следствие, и разрушения основания зданий) влияет и величина так называемого культурного слоя. В мегаполисах, основанных несколько столетий назад, повсеместно наблюдается повышение уровня культурного слоя выше вертикальной гидроизоляции фундамента. Также этот слой оказывается выше горизонтальной гидроизоляции стен подвалов.