Aигурные суши

...

Суши - любимо блюдо для миллионов жителей нашей планеты. Для заказа выбранного набора достатончно перейти на сайт Суши Севастополь, и указать любимый сет или ролл. Для тех же кто хочет приготовить блюдо самостоятельно, приводим подробный рецепт.

Готовим фигурные суши.

Выход порций: 4

Ингредиенты: японский рис - 480г. (помойте и посушите в течении часа), саке или белое вино - 2 ст. л. , соевый соус, васаби, соль по вкусу и маринованный имбирь (как приправа)

Для уксуса: рисовый уксус - 4 ст. л. , сахар - 1 ст. л.

Для гарнира из морепродуктов: 1 очищений мешок кальмара весом около 200г. , отваренная нога осьминога, лосось для сашими - 200г. , тунец для сашими - 200г. , очищенные большие креветки без головок (сырые) - 4 шт.

Для маринада: рисовый уксус - 1 ст. л. , сахар - 1 ч. л.

Для рулета из омлета: яйца - 3 шт. , саке или сухое белое вино - 1 ст. л. , водоросли яки-нори - ширина полосы см. , сахар по вкусу, вода.

Способ приготовления:

  1. Рис нужно отварить, причем при варке замените 2 ст. л. води на саке или вино. В разогретые ингредиенты для уксуса добавьте 1ч. л. соли, затем хорошенько перемешайте и дайте остыть. Остывший уксус влейте в горячий рис и хорошо помешайте лопаткой. Если при этом рис обмахивать, то он будет иметь красивый глянцевый вид. Накрыв рис влажным полотенцем, оставьте его немного остыть. Не в коем случае не ставьте рис в холодильник.
  2. Возьмите ногу осьминога, кальмаров и порежьте на полоски длиной 5 см. шириной 3 см. также порежьте тунца и лосося, но полоски должны быть примерно 4 мм. толщиной.
  3. Креветки нужно нанизать на бамбуковые шампура так, чтобы они не были свернутыми. Поварив их 1 минутку, снимете с шампуров и удалите панцирь. Надрежьте брюшко креветки и, удалив темную вену, разверните креветку как тетрадку. Приготовьте маринад, посолите его по вкусу и замочите в нем креветки на минут 10.
  4. Из омлета сделайте рулет, посолите по вкусу (1/3 ч. л. соли достаточно). Когда омлет остынет, порежьте его на полоски толщиной 5мм.
  5. Из риса(20гр.) вылепите прямоугольник - высота около 1см. , ширина - 2см. , длина - 5см. слепите такие прямоугольники из всего риса. Чтобы рис не приставал к рукам, смочите их в воде.
  6. Положите немного васаби на каждый прямоугольник с риса а сверху выложите морепродукты. В суши с яйцом васаби добавлять не нужно. Рис с морепродуктами "перевяжите" водорослями, приправьте соевым соусом и имбирем и наслаждайтесь отличным блюдом.