Server на Mac OS X: вкладки Обзор и Параметры

...

Сервер Mac OS X Server использует политики. Вы можете установить политики для служб и для доступа индивидуальных пользователей, а также групп пользователей. Эти политики определяют, что может делать каждый пользователь.

Например, у вас могла бы быть группа под названием Sales, которой вы предоставляете электронную почту, календарь iCal, совместное использование файлов и доступ к сообщениям iChat. Для этого вы предоставляете файлы конфигурации доступа для их iPhone, iPad и iPod Touch, чтобы определить, что они могут и чего не могут делать на этих устройствах. В процессе настройки у вас неизбежно возникнут сложности и вопросы, для того чтобы получить ответы на них воспользуйтесь форумом Unix How https://unixhow.com. На форуме люди делятся своими знаниями, помогают в решение разнообразных задач. Задайте интересующие вас вопросы и помогайте участникам своими ответами.

Вы можете также установить веб-сайт компании и сделать его доступным для группы Everyone. Вы также могли бы выделить каждому пользователю пространство для резервирования на сервере, чтобы каждый из них осуществлял резервное копирование с помощью Time Machine и все резервные копии, таким образом, хранились централизованно.

Сервер указан внизу начального окна боковой панели ниже метки Аппаратура. Щелкните на нем, чтобы открыть его панель управления справа. На этой панели есть вкладки Обзор и Параметры. Вкладка Обзор отображает информацию о самом Мас: его модели процессор, серийный номер, общий объем встроенного хранилища, объем загрузочного диска, версию Mac OS X и как долго он работает.

Вкладка Параметры позволяет определять, какие службы предоставляет сервер:

- Разрешить удаленный вход с помощью SSL. Этот параметр разрешает другому компьютеру регистрироваться на сервере по сети, используя защищенное соединение SSL в UNIX, которое удобно при попытке управления сервером из другого места или если его окно Finder перестало отвечать.

- Разрешить общий экран и удаленное управление. Этот параметр позволяет другому пользователю наблюдать за вашим сервером и/или управлять им с помощью средств совместного использования экрана.

- Выделить системные ресурсы службам сервера. Этот параметр гарантирует, что часть памяти Мас и процессорных возможностей резервируются для работы самого сервера, чтобы работа на нем обычных приложений не замедляла работу серверных средств.

- Включить Apple Push Notifications. Этот параметр позволяет вашему серверу Мас распространять уведомления пользователям, например когда им приходит новая почта, новое обновление программного обеспечения, новая конфигурация iOS и т.п.

- Сертификат SSL. Некоторым службам требуются сертификаты SSL для шифрования их содержимого, чтобы гарантировать его безопасную передачу по Интернет или сети.