Виды деятельности для самозанятых

...

Начиная с конца 2020 года, по всей территории Российской Федерации, разрешена регистрация самозанятых граждан. В связи с этим, у многих людей, начинали возникать вопросы, связанные с тем, какие виды деятельности для самозанятых существуют, и могут ли отнести себя в данную категорию представители различных профессий, по типу таксист, ремонтник, фотограф, репетитор и т.д. Мы подробно изучили все нюансы закона, и готовы предоставить ответ на данный вопрос.

Какие виды деятельности разрешены для самозанятых.

Внимательно изучив законопроект, мы обнаружили, что список самозанятых профессий в нем – отсутствует, в отличии от предыдущего закона, действующего в 2017-2018 годах. Тогда самозанятые виды деятельности заключались лишь в трех позициях, а именно:

  • Граждане работающих в услугах ухода за детьми, больными людьми, и лицами, достигшими 80-тилетия.
  • Граждане предоставляющие услуги репетиторство;
  • Граждане, занимающиеся в сфере уборки жилых помещений, и ведении домашнего хозяйства.

Теперь же, самозанятость виды деятельности не ограничивается, за исключением запрещенных сфер. В списке, чем нельзя заниматься самозанятым, присутствуют следующие пункты:

  • Осуществлять реализацию подакцизных товаров;
  • Осуществлять перепродажу товаров за исключением реализации имущества, использованного для личных нужд.
  • Добывать полезные ископаемые;
  • Самозанятым нельзя нанимать работников;
  • Запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность, в целях и интересах другого лица (поручителя), на основе договоров.
  • Совмещать самозанятость другими режимами налогообложения.

Самозанятые граждане виды деятельности других отраслей использовать могут в полном объеме, в случае не нарушения вышеприведенных пунктов. То есть, основываясь на данном перечне, можно определить, что самозанятым, можно назвать физическое лицо, которое не имеет наёмных рабочих, а также не имеют постоянного работодателя, и при этом, не ведут непосредственную предпринимательскую деятельность, определенную налоговым кодексом РФ. Для того, чтобы более точно разобраться в вопросах, связанных с данным видом деятельности, рекомендуем посетить сайт для самозанятых - smz-info.ru. Здесь Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы, а также сможете подробно ознакомится с законопроектами и законами касающихся данной отрасли закона.