Серверное оборудование: что необходимо знать перед покупкой. Рекомендации от специалистов компании BSO

...

жесткие диски

Покупка собственного сервера — достаточно ответственный шаг для любого предприятия. Необходимо подобрать конфигурацию, которая могла бы отвечать требованиям не только всех текущих операционных задач, но и тех, которые обязательно возникнут в будущем. Учитывая, что бюджет мероприятия часто бывает ограничен, техническим специалистам приходится подолгу засиживаться над коммерческими предложениями от поставщиков в поисках идеального соотношения между ценой, функциональностью и мощностью оборудования. Некоторые советы на этот счет от специалистов компании Brand Server Options (BSO) наверняка придутся как нельзя кстати.

Выбирая жесткие диски для серверного оборудования необходимо обратить внимание на три ключевых параметра устройства: производительность, время отклика и эксплуатационная надежность. Если первые два еще можно узнать из документации, то последний(надежность) определяется исключительно опытным путем. Однако платить за необходимые знания собственными деньгами вовсе не обязательно. Всегда можно обратиться за консультативной помощью к IT-сообществу или самому продавцу.

Очевидно, что оперативная память также требует тщательного отбора, хоть кажется, что в этом нет особой необходимости. От того, насколько правильным окажется выбор, зависит наблюдаемая скорость отзывчивости сервера. Приоритет следует отдать таким параметрам, как выносливость и отказоустойчивость.

Завершают наш обзор материнские платы, на которых, к сожалению, достаточно часто предпочитают сэкономить. Так поступать не стоит, ведь устройство организует работу всех остальных комплектующих и к тому же отвечает за качество работы систем охлаждения. Помимо достаточного количества слотов под RAM, следует позаботиться о наличии потенциала для наращивания вычислительной мощности.