Техасский Холдем: самая «рабочая» тактика игры

...

Рассматривая контингент покеристов, можно заметить, что из общей массы в плюсе остаются не все. Примерно 10% стабильно часто выигрывают, остальные же сливают средства. Но тому есть причина — они либо не имеют достаточно опыта, либо не имеют стратегии, а может быть она просто не настолько успешна, если сравнивать с противниками.

Как играть в покер с реальной выгодой? Рассмотрим на примере Техасского Холдема — самой популярной разновидности, для которого существуем масса тактик успешно применяемых на практике.

Почему важна стратегия

Тактика в покере — это искусство и всегда комплекс действий, позволяющий идти к достижению цели. Задача же заключается в том, чтобы получать выигрыши в долгосрочной перспективе. В Техасском Холдеме на GGпокерок это, разумеется, тоже работает. То есть использование стратегии необходимо для выигрышей на долгой дистанции. Опытные игроки для достижения результата должны использовать сразу несколько инструментов — математику, банкролл-менеджемент, психологию. А еще владеть таким важным навыком, как блеф, чтобы в нужный момент заставлять противников сбрасывать карты.

Какие тактики подходят для Техасского Холдема

В сети есть масса информации о покерных стратегиях, которые применимы и в Холдеме. Правда, сразу стоит отметить, что ни один готовый метод не является гарантией того, что покерист останется в плюсе. От чего зависит успех? От множества факторов. Игра — это всегда компромисс решений, где невозможно обойтись стандартным набором действий. Типичных ситуаций практически не бывает, поэтому только комплекс действий позволяет получать стабильные выигрыши.

Заученные сценарии для Техасского Холдема не применимы, но всегда можно воспользоваться:

    • Банкролл-менеджментом, как основой покерной бухгалтерии. Он подразумевает грамотное управление средствами и их распределение в раздачах. Задача покериста заключается в том, чтобы играть на позволительных для себя лимитах.
    • Стартовые руки. Основная ошибка начинающих игроков состоит в использовании готового чарта, что делает их предсказуемыми. Соперники (особенно более опытные) быстро вычисляют диапазон, замечая, что он не варьируется в зависимости от особенностей противников.
    • Умение читать оппонентов. Важно понимать поведение соперников в процессе торгов. За столами в реале подходят наблюдение и составление определенных заметов. В онлайн играх, которые сегодня особенно популярны, можно пользоваться специальными программами, которые дополнительно к автоматизации наблюдений переводят их в статитстику.
    • Математика. Такой глубокий анализ в большинстве случаев — удел профессионалов, поскольку опытным игрокам легче (а для новичков это в принципе невозможно на старте) рассчитывать вероятность получения прибыли в перспективе в результате наблюдения за действиями противников!

Отдельно стоит сказать о психологии. Ошибочно сюда относят уже упомянутое выше чтение соперников, но большее значение имеет умение совладать с желаниями и эмоциями. Контролировать их и стремиться стать максимально непредсказуемым для оппонентов.