Что такое хороший сайт знакомств

...

В мире существуют тысячи площадок для поиска новых друзей и вторых половинок. Есть как сверхпопулярные, так и никому неизвестные. Давайте попробуем разобраться, чем хороший сайт для знакомств отличается от плохого, и в чем это проявляется. Будет интересно!

Безопасность и конфиденциальность

В 2016 году популярный сервис по поиску партнеров AdultFriendFinder был взломан. А вместе с ним и другие сайты, принадлежащие компании. В Сеть утекли данные более чем 400 млн. пользователей — адреса электронной почты, пароли, номера телефонов. Это стало крупнейшим в истории взломом подобных ресурсов. Но зато наглядно продемонстрировало, насколько важна защита пользовательской информации.

Защищенный сайт знакомств должен соответствовать ряду требований:

  • иметь двухфакторную авторизацию (по Email и номеру телефона);
  • предупреждать, если участник использует слишком простой пароль: «12345», «qwerty» и тому подобное;
  • уметь хранить данные в зашифрованном виде, не используя устаревшее SHA-1-хэширование.

Разумеется, конечный пользователь не может быть на 100% уверен, что сервера ресурса полностью защищены. Но пользоваться сайтами со спорной репутацией не стоит.

Модерация и проверка аккаунта

Из-за обилия фейков ресурсы все более строго анализируют новые аккаунты. Например, требуют отправить определенное фото (в конкретной позе или ракурсе), заполнить анкету, указать реальные персональные данные или привязать аккаунт соц.сети. Модерация выполняется вручную и может занимать от нескольких минут до пары дней.

Использовать сайты без модерации мы не советуем. Здесь наверняка будет много фейков, ботов и спама. А найти вторую половинку вряд ли получится. Как пример сервиса с хорошей модерацией можно привести этот сайт (видеочат с проверенными аккаунтами девушек).

Бесплатные и платные функции

Оптимально — если сайт предоставляет базовый функционал бесплатно, а расширенный на платной основе. Например:

  • бесплатные — регистрация, просмотр профилей, поиск;
  • ограниченное число новых диалогов в сутки;
  • платный вывод аккаунта в ТОП рейтинга на сайте;
  • безграничное общение;
  • доступ к дополнительной информации чужого профиля.

К примеру, у популярного ресурса для знакомств eHarmony всего одна бесплатная функция. Это регистрация. Чтобы просматривать чужие анкеты, переписываться, находить максимально совместимых с вами пользователей, нужна платная подписка. Таким образом сайт борется с фейками, ботами и засильем людей, которые регистрируются просто из интереса и цели познакомиться.

Полностью бесплатные сайты тоже есть, но их все меньше. Да и аудитория здесь обычно сомнительная. Если вы настроены серьезно, лучше выделить небольшую сумму раз в месяц и избавить себя от лишних хлопот.

Мобильное приложение

У любого современного сайта знакомств просто обязано быть официальное приложение для iOS и Android. Смартфон у нас всегда под рукой, в отличие от компьютера или ноутбука. Используя приложение, вы получаете больше возможностей:

  • удобное общение в любое время;
  • моментальные уведомления;
  • более высокая скорость работы;
  • отличная интерактивность.

Конечно, вы можете просто использовать мобильную версию сайта. Но это непрактично: урезанный интерфейс, плохая адаптивность к маленьким экранам, нет уведомлений.

К счастью, у всех популярных сайтов знакомств свои приложения есть и они постоянно развиваются. Более того, число пользователей веб-версий непрерывно сокращается, так как все пользуются мобильными программами.

Регулярные обновления и расширение функционала

Тенденции современного интернета меняются очень быстро. И если сайт не успевает за ними, он просто устаревает. Это касается дизайна, функций, удобства интерфейса и даже небольших «косметических» изменений.

Любой веб-разработчик подтвердит, что если сайт регулярно не обновлять и не поддерживать, его ждет упадок. Начнутся проблемы отображения в разных браузерах, нарушится процесс взаимодействия, страницы могут просто не загружаться. А уж говорить о безопасности и вовсе не стоит. 

Совет: откажитесь от использования устаревших ресурсов, которые практически не поддерживаются создателями и не развиваются.

Дополнительные полезные функции и особенности хорошего сайта знакомств

  1. Легкий и интуитивный интерфейс. Перегруженные сайты уходят в прошлое, UX/UI-дизайн уже давно стал признаком хорошего тона по отношению к своим пользователям.
  2. Возможность блокировки пользователей. Сегодня почти все подобные ресурсы предоставляют эту функцию. Но есть и исключения. От них лучше отказаться — берегите свои нервы.
  3. Функция геопоиска. Она предусмотрена не на всех онлайн-площадках, но именно благодаря ей намного легче находить людей для знакомства. Например, есть сайты, позволяющие задать радиус поиска от нескольких километров до целого региона. Даже если точного подбора пользователей по геолокации на сайте нет, нужна хотя бы возможность выбора по странам. Иначе ваши поиски затянутся надолго.
  4. Бесплатная переписка, комментирование фото, «лайки» и другие базовые функции. Излишние ограничения бесплатного функционала не идут на пользу сайту. И если вышеупомянутый популярный ресурс eHarmony может себе такое позволить, то малоизвестные и новые сайты — нет. На них никогда не будет большой аудитории при таком подходе.

Кстати, обращайте внимание на количество анкет мужчин и женщин на сайте. Оно должно быть приблизительно равным. Как правило, мужских профилей немного больше. Соотношение — примерно, около 60/40. Если вы видите, что разрыв слишком большой, лучше откажитесь от использования этого ресурса.

А вот некоторые признаки плохого сайта знакомств:

  • большое количество рекламы, которая не исчезает даже после покупки VIP-доступа;
  • много незаполненных, неточных или недостоверных анкет, которые просто не проходят модерацию;
  • фейки и боты на сайте, спам-сообщения и рассылки, мешающие общению и с которыми администрация никак не борется;
  • некорректное поведение участников, отсутствие бана для них со стороны ресурса и просто плохая клиентская поддержка.

Разумеется, только вам решать, каким сайтом пользоваться и где искать новые знакомства. Но мы надеемся, что эти советы помогут вам сделать правильный выбор.