Один из успешных IT специалистов Армении Артур Маилян рассказал о своём пути

...

В мире, где технологии меняются каждый день, история Артура Маиляна, профессионала IT-сферы, вдохновляет и мотивирует. Его путь начался в школьные годы, учась в старших классах он самостоятельно начал изучать компьютеры вместе со своими друзьями. Сейчас же он один из известных IT-специалистов в Армении. Чтобы подробнее узнать о его пути в сфере информационных технологий наша редакция связалась с ним. Он рассказал о сложностях, с которыми столкнулся из-за недостатка ресурсов и специализированных знаний, а также о том, как эти препятствия только укрепили его решимость.

Артур Маилян родился в городе Мурманск в 1974 году, но вырос в Ереване. Он отмечает, что с детства был любознательным ребёнком. В старшей школе увлекался компьютерами, особенно играми для них. Уже тогда у него появилась мысль, что он хочет создавать их сам. После школы он поступил на факультет вычислительной техники, где встретил своих единомышленников.

“Одна из основных сложностей в изучении IT в конце 80-х, начале 90-х в Ереване — это отсутствие специализированной информации. Ее приходилось собирать буквально с миру по нитке. Также интернет в его сегодняшнем виде тогда не существовал. Он тоже делал свои первые шаги в качестве всемирной паутины, которая содержит в себе всевозможные знания. Большинство лекторов в университете, владели только устаревшими знаниями, что в такой быстро развивающейся отрасли как IT не имело смысла и не давало большой пользы. Также, хоть это сложно представить сейчас, было очень затруднительно получить доступ к компьютеру, чтобы реализовать свои идеи и практически применять свои знания. Домашние персональные компьютеры 35 лет назад были у единиц, а компьютерные лаборатории в университетах только создавались. Да и получить туда доступ было сопряжено с дополнительными трудностями. Если резюмировать, то чтобы развиваться в те годы как программист, ты должен был быть по настоящему увлеченным и настойчивым человеком”, - поделился Артур Маилян

Уже на третьем курсе Артуру Маиляну удалось стать частью одной из местных IT компаний. Они занимались автоматизацией складов, разрабатывали программы для учёта товаров на складах и в магазинах. На этом мужчина не хотел останавливаться, он знал, что за IT стоит будущее, поэтому постоянно обучался чему-то новому, разрабатывал новые проекты. Один из запоминающихся - музыкальная сеть. Песни можно было прослушивать и передавать другим пользователям сети. Это был настоящий прорыв в технологиях для того времени, но успеха не случилось.

“Одна из самых обидных неудач случилась с проектом музыкальной сети, когда мы не смогли продвинуть наш уже почти готовый продукт на рынок вовремя, так как оказалось, что наша команда не обладала такими компетенциями. А через год уже было поздно, потому что рынок захватило похожее решение. Таким образом наш проект, в который было вложено так много усилий, не удался, но это был очень важный урок для меня.

Есть шутка, что если программа работает правильно с самого начала, то значит там есть очень серьезная глубинная проблема. И это ожидаемо в случаях сложных систем, на которых воздействуют всевозможные внешние и внутренние факторы. От изменений условий поставленной задачи и до несовершенства технических средств. Также нельзя забывать человеческий фактор. В стартап проектах нередко бывает нужно совершить кардинальные изменения в проекте (pivot), чтобы достичь успеха. Рекомендую почитать историю Skype-а, как пример удачного pivot”, - рассказывает разработчик.

Маилян принял участие в создании большого количества стартапов. В 1999 году разработал электронную базу для проекта социального страхования. За последние 24 года он написал большое количество программ для компаний, которые помогли им в оптимизации работы. Сейчас Артур один из успешных IT специалистов Армении.

“Да, я участвовал во многих стартап проектах за всю мою карьеру, но в целом основные краеугольные камни остались те же самые до сих пор. Для стартапа сейчас, как и раньше нужна идея. Идея, сплоченная команда и самоотверженный труд. Выгорание стартаперов уже давно считается нормой, потому что очень часто требуется работать по 12-14 часов в день, нередко и по выходным в том же ритме. Также чрезвычайно важно чтобы идея, которая была в основе стартапа, была своевременной, в лучшем случае немного опережать свое время.

Но одной идеи и даже ее реализации часто бывает недостаточно. Необходимо иметь план развития или человека/команду, который понимает как продвигать ваш продукт, как найти необходимые инвестиции. Реальность такова, что талантливые программисты часто не обладают теми умениями, способностями и опытом, которые необходимы для этой роли”, - поделился Артур Маилян.

Сейчас Артур Маилян работает в стартап компании Ergeon на должности директор по разработке программного обеспечения. Их проект нацелен на улучшение домов и придомовой территории. Команда создаёт платформу для организации бизнес-процессов в компании. Особое внимание они уделяют внедрению и изучению возможностей искусственного интеллекта.

“Одним из основных моих направлений является адаптация команды к ИИ. Я занимался ИИ в начале моей карьеры, когда присоединился к научной группе в университете и был очень воодушевлён последними успехами генеративных ИИ. У нас в компании мы убеждены, что использование генеративного ИИ в полной мере способно увеличить производительность программистов в несколько раз. Уже сейчас, после нескольких месяцев, мы наблюдаем двукратное увеличение эффективности разработчиков. Мы убеждены, что это не предел и продолжаем работать в направлении использования ИИ в ежедневных рабочих задачах.

Внедрение ИИ позволяет, чтобы разработчики могли сосредоточиться на креативных задачах, требующих воображения и глобального видения проблемы. А рутинные задачи могут быть переданы инструментам на основе ИИ. Также написанный программный код должен быть адаптирован для использования ИИ, что также является еще одной ступенькой на этой лестнице”, - рассказал разработчик.

Сейчас Артур Маилян вне рамок своей работы большое количество времени уделяет ИИ. Он уверен, что в ближайшее время он очень сильно повлияет на жизни людей. Уже сегодня мы становимся свидетелями того, как искусственный интеллект оказывает влияние на самые разные сферы человеческой деятельности, начиная от повседневных задач до комплексных научных исследований, что подчёркивает его роль как катализатора изменений в современном мире.

Виктория Голубь