Обзор нововведений в функционал Яндекс переводчика с 2020 года

...

На сегодняшний день количество онлайн-переводчиков уже достигло двузначной цифры. Среди этого многообразия есть те, которые уже заняли лидирующие позиции, превосходя своих конкурентов по качеству перевода, разнообразию функций и удобству использования. Одним из таких переводчиков является Яндекс. Разработчики постоянно трудятся над его усовершенствованием, благодаря чему Яндексу можно смело присвоить статус одного из самых лучших онлайн-переводчиков. 2023 год стал для него прорывом — добавились новые функции, увеличилось количество языков, был усовершенствован дизайн. Но каждый ли год разработчики так вкладывались в свое детище или этот год — единичный случай. В этой статье мы подробно разберемся, насколько активно разработчики Яндекс переводчика трудились последние 4 года и какие тенденции наблюдаются в их работе.

Эволюция Яндекс переводчика

Для того чтобы выяснить, какие изменения произошли у переводчика от яндекса, начиная с 2020-го года, обратимся к исследованиям одного бюро переводов, которое ежегодно делает обзор популярный онлайн-переводчиков (Google, Bing, DeepL и так далее) по параметрам, связанным с функционалом.

Для начала подробно рассмотрим изменения Яндекс переводчика за последние четыре года на примере его десктопной версии.

В 2020 году он уже мог переводить документы и изображениях различных форматов (.doc, .docx, .pdf и других), мог озвучивать напечатанный текст, а также обладал функцией голосового ввода, на тот момент в его базе насчитывалось 99 языков. Помимо этого переводчик предлагал различные дополнительные функции: словарь с примерами употребления слова, возможность создавать подборку из понравившихся переводов, возможность корректировать варианты перевода.

В 2021 году Яндекс не мог похвастаться наличием новых функций, зато количество доступных языков достигло 120, а дизайн переводчика сменился на более компактный вариант в приятной цветовой гамме.

В 2022 году значимых изменений с функционалом также не произошло, но значительно был усовершенствован интерфейс: была добавлена фраза дня в правом окне перевода, появилась история недавних переводов пользователя, был изменен словарь.

В 2023 году Яндекс постарался и выложился по полной. Помимо уже привычного усовершенствования дизайна (появились два новых блока: «переводим фото» и информация о переводчике, для удобства пользователей были добавлены популярные языковые пары в нижней части страницы) добавились новые функции. Теперь в словаре любое слово можно перевести не только с одного языка на другой, но и из одной части речи в другую, например, глагол в наречие.

Появились примеры употребления переводимой фразы или же переводимого слова. А еще помимо схожих по значению слов в словарь добавили синонимы. Сейчас у переводчика максимально удобный функционал и большое количество дополнительных функций. Единственным минусом десктопной версии является недавно появившийся рекламный блок.

Он не доставляет неудобств при использовании, но некоторые пользователи очень негативно отзываются об этом нововведении, так как для них это визуальный дискомфорт. И все же, по сравнению с позитивными изменениями рекламный блок трудно назвать существенным минусом.

реклама Яндекс переводчика

Если посмотреть на мобильную версию Яндекс переводчика, она тоже совершенствуется вместе с десктопной. Функционал обеих версий схож — разработчики позаботились о том, чтобы любители мобильной версии переводчика могли использовать все его возможности в полной мере. Единственное отличие — возможность оффлайн перевода в мобильном приложении.

Оффлайн режим в мобильном приложении

Тенденция разработчиков Яндекс переводчика

Можно сделать синхронный срез за последние 4 года и, основываясь на вышеописанных изменениях, сказать, что специалисты Яндекс тяготят к изменениям в сфере дизайна и удобства использования переводчика. Также можно сказать, что только в 2023 году Яндекс внес существенные изменения в функционал переводчика, до этого по большей степени совершенствовался только интерфейс.

Тем не менее Яндекс переводчик может похвастаться хорошим качеством перевода и огромным количеством довольных пользователей, так как ни один из конкурентов Яндекса не может сравниться с ним в количестве функций, предлагаемых пользователю. Надеемся, следующие года не будут затишьем — Яндекс предложит нам что-то новое и интересное с точки зрения функционала, а переводческое бюро ТранЭкспресс продолжит следить за новинками.