Криптовалюты как инструмент инвестирования

...

Криптовалюта представляет собой новый класс активов, который вызывает интерес у трейдеров и инвесторов по всему миру. Инвестиции в криптосредства помогают зарабатывать благодаря стремительным скачкам курса за короткие промежутки времени. Разберем, как выбрать монеты для долгосрочных вложений, риски и перспективы, а также наиболее эффективные криптостратегии.

Введение в криптовалюты

Криптовалюты 一 это цифровые платежные системы, основанные на технологии блокчейн с криптографическим шифрованием данных. Они не имеют физического воплощения, не подкреплены фиатными деньгами и ресурсами, а их стоимость менее всего зависит от внешних экономических факторов. Их курс нестабилен, формируется с учетом поведения участников криптосообщества на бирже.

Источник: trading.biz

С момента появления основных монет Bitcoin и Ethereum криптосредства показали небывалый рост и принесли инвесторам огромные суммы прибыли. На сегодня криптовалюта считается одним из самых прибыльных активов, поэтому привлекает внимание как частных инвесторов, так и крупных международных корпораций.

Почему криптовалюты привлекательны для инвесторов?

Криптовалюта как альтернативный и высокодоходный инструмент инвестирования активно набирает популярность во всем мире. Монеты покупают трейдеры и инвесторы, в том числе крупные компании и знаменитости. Привлечение инвестиций помогает развивать криптоиндустрию, дает старт новым проектам, способствует распространению криптовалютных технологий, таких как блокчейн и смарт-контракты, в разных сферах жизни.

Источник: trading.biz

Итак, выделим главные причины, почему стоит инвестировать в крипту:

  • Защитный актив для борьбы с инфляцией. В сравнении с национальными валютами, цифровые монеты гораздо в меньшей степени подвержены инфляции. Поэтому инвестирование в крипту, особенно в странах с гиперинфляцией, является лучшим вариантом для хранения сбережений.

  • Высокий доход от инвестиций. Стоимость коинов и токенов может резко меняться, благодаря чему инвесторы увеличивают капитал в сотни и тысячи раз.

  • Упрощенный доступ к сбережениям. Монеты можно купить на бирже, после чего они попадают в криптовалютный кошелек. Никаких посредников в виде банков, что особенно важно для людей, которые по тем или иным причинам исключены из традиционной финансовой системы.

  • Минимальные комиссии. Стоимость переводов в крипте существенно ниже, в сравнении с банковскими операциями. Транзакции проходят за считанные минуты независимо от местоположения отправителя и получателя.

  • Легализация и регулирование. Правительства разных стран мира поддерживают легализацию монет, разрабатывая четкую и понятную правовую базу. Криптовалюты в благоприятных юрисдикциях используются наряду с другими платежными системами для покупки товаров и услуг.

В пользу криптовалют также говорит заинтересованность крупных компаний, таких как Tesla, Galaxy Digital Holdings, Subway. Крупнейшие мировые банки, такие как JP Morgan Chase, Citigroup, Goldman Sachs, активно инвестируют в криптоориентированные компании и развивают блокчейн-проекты. Все это стимулирует развитие криптоиндустрии и экономики в целом.

Риски и возможности инвестирования в криптовалюты

Отметим риски, к которым должен быть готов начинающий криптоинвестор:

  • Высокая волатильность. Курс криптовалют очень изменчив, что можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток. В результате падения стоимости монеты инвестор рискует потерять крупную сумму.

  • Риск взлома криптокошелька. Несмотря на надежную криптографическую защиту, возможны хакерские атаки или мошенничество, в результате которого инвестор теряет доступ к сбережениям.

  • Изменения в законодательстве. Ограничения и запреты на торговлю и использование монет могут обрушить котировки и привести к финансовым потерям.

Цена криптовалюты поддерживается благодаря активности игроков на бирже. Если спрос упадет, это также приведет к падению курса.

Какие же возможности дают вложения в крипту:

  • пассивный доход за счет получения прибыли от разницы курса в долгосрочной перспективе;

  • диверсификация инвестиционного портфеля для снижения рисков и повышения доходности;

  • возможность развивать стартапы, основанные на криптовалютных технологиях.

Как выбрать криптовалюту для инвестиций?

Для эффективного инвестирования особое внимание нужно уделить выбору монет. Вкладывать лучше всего в криптоактивы, которые долгое время держатся на рынке и показывают хороший рост. Биткоин также остается в топе самых популярных направлений для инвестирования.

С момента основания BTC прошел периоды взлетов и падений, его стоимость доходила до рекордной отметки в 67 тыс. долларов. На конец 2023 года биткоин показывает стабильный рост, кроме того, эта монета широко используется в качестве платежного средства в разных странах мира.

Источник: trading.biz

Среди самых привлекательных криптовалют для инвестиций также отметим:

  • Ethereum (ETH);

  • Binance Coin (BNB);

  • Polkadot (DOT);

  • Solana (SOL);

  • Ripple (XRP).

Инвесторы также занимаются поиском перспективных проектов, которые способны приблизиться к успеху биткоина и в будущем принести колоссальную прибыль. Если ищете новый коин или токен, обращайте внимание на характеристики проекта, команду разработчиков, уникальные технологии, запас монет, капитализацию.

Стратегии инвестирования в криптовалюты

Рассмотрим 5 самых популярных инвестиционных стратегий:

  1. Долгосрочное инвестирование. Этот способ предполагает покупку монет с расчетом, что ее стоимость вырастет в будущем, например, через год или несколько лет. Это наиболее выгодная и безопасная стратегия для новичков, которая не требует агрессивной торговли.

  2. Скальпинг. Быстрые сделки, совершаются в течение одного торгового дня. Требуют быстрого анализа с определением краткосрочных трендов.

  3. Дейтрейдинг. Позиции открываются и закрываются в течение одного торгового дня. Стратегия позволяет зарабатывать на колебании цен за небольшие промежутки времени, требует вовлеченности и быстрой реакции.

  4. Арбитраж. Предполагает одновременную покупку и продажу криптовалютных активов на разных площадках, где наблюдается разница курсов.

  5. Шортинг, лонгинг. Стратегии маржинальной торговли, при которых трейдер торгует на самой криптовалютой, а делает ставки на повышение или падение стоимости.

Выбор стратегии зависит от целей инвестирования, сроков, опыта трейдера, имеющегося капитала. Чтобы увеличить шансы на успех, эксперты рекомендуют диверсифицировать портфель, то есть разделить бюджет между несколькими финансовыми инструментами. Например, криптовалюты можно дополнить более стабильными акциями, облигациями, чтобы снизить риски и повысить общую доходность.

Регулирование и законодательство в сфере криптовалютных инвестиций

В 2023 году инвестирование в криптовалюты претерпело ряд изменений, связанных с правовым регулированием в разных странах. Эксперт Trading.biz провел исследование, чтобы определить влияние криптовалюты на мировую экономику и выделил наиболее благоприятные юрисдикции для криптоинвесторов:

  • Гонконг возглавляет рейтинг самых привлекательных юрисдикций. Криптовалюты здесь не просто легализованы, для держателей монет и инвесторов созданы максимально удобные и выгодные условия. К примеру, на территории Гонконга расположено большое количество банкоматов, капиталы инвесторов не облагаются налогами, что стимулирует приток инвестиций и развитие новых проектов.

  • США занимает лидирующее место по уровню развития криптоиндустрии. Крупные американские банки поддерживают торговлю криптой и внедряют блокчейн-технологии для повышения эффективности финансовых операций. Многие компании включают криптовалютные активы в перечень платежных средств для оплаты товаров и услуг.

  • Другие государства с криптоориентированной политикой 一 Швейцария, Великобритания, Турция, Германия, Сальвадор.

Источник: trading.biz

Власти стран с легализованной криптовалютой занимаются разработкой законодательной базы для контроля финансового оборота и защиты от терроризма. Другие государства, такие как Китай, Бангладеш, Эквадор, пошли иным путем и ввели полный запрет на торговлю и криптовалютные обмены. Это повлияло на курс монет и привело к оттоку финансов в более благоприятные юрисдикции.

Примеры успешных инвестиций в криптовалюты

Две вдохновляющие истории о том, какую можно получить прибыль от инвестиций в криптовалюты:

  • Мэттью Росзак, который является соучредителем бренда Bloq, вложился в биткоин в 2011 году. Ранее инвестирование, когда цена монеты была минимальной, принесло прибыль в 1 миллиард долларов.

  • В 2021 году два брата вложились в “мемный” токен Shiba Inu. Первоначально они инвестировали по 200 долларов, каждый, а с ростом стоимости монеты вкладывали дальше, пока сумма не достигла примерно 8 тыс. долларов. Прошло примерно два месяца, и сумма инвестиций достигла 100 тыс., а еще через несколько дней 一 уже 700 тыс. долларов.

Заключение

Криптовалюты остаются одним из наиболее перспективных и прибыльных направлений для инвестирования. Покупка криптовалюты в качестве долгосрочных инвестиций может принести колоссальный доход, который в сотни, тысячи, десятки тысяч раз превышает первоначальную сумму вложений.

Криптоинвестирование связано с рисками, поэтому требует регулярного мониторинга рынка, правильного выбора монет и разработки торговой стратегии.