Об использовании когнитивной системы IBM Watson Analytics

...

Сердечно сосудистые заболевания (ССЗ) являются одними из самых распространённых в нашей стране. По данным Росстата, причиной большинства смертей в январе—июне 2015 года стали болезни системы кровообращения (почти 50%, или 493,385 тыс. умерших). Молодые люди умирали в основном от сердечно-сосудистых заболеваний (почти 30% смертей).

На одной из конференций, посвященной вопросам медицины, я познакомилась с очень интересным человеком, учредителем компании CardioQVARK. Оказалось, что наши интересы сходятся в области анализа работы сердца. У него был большой фактический материал, обезличенные данные обследований пациентов — кардиограммы. У меня была возможность проанализировать эти данные при помощи аналитического инструментария IBM. Речь идет о так называемой когнитивной, то есть, умной аналитике – системах нового поколения для исследования больших объемов сложных, неструктурированных данных.  игровые автоматы на 777freeslots.net.

В их число входят продукты семейства IBM Watson. Именно облачный сервис Watson Analytics позволил оперативно проанализировать и визуализировать серии кардиограмм, предоставленные компанией CardioQVARK.  http://777freeslots.net/unicum/ 

Для проведения эксперимента потребовались дополнительные ресурсы и мощности, которыми располагает Клиентский центр IBM в Москве, в котором я со своими коллегами и проводила анализ.

 

Сам эксперимент состоял из трех основных этапов: подготовка информации к анализу, собственно анализ и визуализация результатов, интерпретация результатов эксперимента. http://777freeslots.net/wild-honey/.

Мы работали в тесном сотрудничестве со специалистами CardioQVARK, и нашей целью была достаточно амбициозная задача – получить значимые результаты после обработки больших массивов реальных медицинских данных.

 

Эта задача для больших объемов данных является весьма сложной. Прав был Блез Паскаль, когда говорил, что у сердца свои законы, которых «разум не знает».

 

Дело в том, что на работу сердца влияет огромное количество факторов, и понять, какие из них являются наиболее важными, весьма трудно. Врачи зачастую ориентируются на свой личный опыт, на интуицию. Мы же задействовали самые современные аналитические системы, способные увидеть связь между множеством разнообразных факторов и оценить их влияние.

 

Результаты анализа принесли много неожиданного. Начнем с того, что специалисты, которые давно работают по данной тематике, были удивлены, что команда ИТ-специалистов с высокой скоростью и точностью смогла разобрать и классифицировать состояние пациентов. Ведь мы не являемся специалистами в области медицины. Однако, когнитивные системы потому так и называются, что позволяют решать задачи, ранее доступные лишь экспертам, в обычном режиме.

 

Результаты оказались впечатляющими в первую очередь потому, что в автоматическом режиме удалось выявить большое количество важных зависимостей, выделить специфические группы пациентов, отклонения от нормы, выявить тех, кому требуется срочная операция, определить влияние медикаментов на ход болезни и многое другое.

Например, из общей массы удалось выделить и классифицировать:

  • условно здоровых пациентов и характер их кардиограмм
  • пациентов с нарушениями в работе сердца.
  • пиковые периоды и нагрузки на сердце
  • пациентов, кому требовалась операция на сердце
  • пациентов, кто перенес операцию на сердце
  • влияние медикаментов в послеоперационный период
  • характер работы сердца в период восстановления
  • возвращение сердца в нормальную работу

Более того, аналитический инструментарий Watson Analytics позволил увидеть интересные зависимости. Так, оказалось, что на работу сердца пациентов, особенно женщин, влияют фазы Луны. Это очень интересная зависимость потребовала отдельного анализа, ведь тема уже выходит за рамки традиционной медицины и поэтому требует особенно аккуратного подхода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.