ФинЦЕРТ и НКЦКИ предупредили банки о компрометации компаний ГК Ланит

ФинЦЕРТ и НКЦКИ предупредили банки о компрометации компаний ГК Ланит

ФинЦЕРТ и НКЦКИ предупредили банки о компрометации компаний ГК Ланит

В субботу на официальном сайте НКЦКИ появилось сообщение, в котором регулятор предупреждает кредитные организации о возможной компрометации компаний «ЛАНТЕР» и «ЛАН АТМсервис», входящих в состав ГК «Ланит».

В бюллетене (PDF) НКЦКИ уровень угрозы оценили как высокий.

Регулятор рекомендовал как можно скорее сменить пароли и ключи доступа ко всем системам, размещенным в центрах обработки данных компаний группы «Ланит», а также усилить мониторинг событий информационной безопасности в системах, разработанных или обслуживаемых этой группой.

При выявлении признаков компрометации НКЦКИ призвал незамедлительно сообщать об этом.

«Анализ инцидента показал, что в 2024 году одной из самых серьезных угроз для российских организаций стала техника первоначальной компрометации систем, основанная на атаках через доверенные внешние каналы взаимодействия», — говорится в бюллетене НКЦКИ.

«Излишнее доверие к таким каналам использовали злоумышленники, сосредоточив усилия на получении несанкционированного доступа к информационно-телекоммуникационным сетям организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения, интеграцией и сопровождением информационных систем. Их конечной целью в большинстве случаев становилась компрометация информационных ресурсов клиентов этих компаний».

Для минимизации возможных последствий инцидента в документе приведены конкретные рекомендации. В общей сложности они включают 20 технических и организационных мер.

MAX получил лицензию ФСТЭК на работу с конфиденциальной информацией

Мессенджер MAX, как следует из реестров ФСТЭК, получил лицензию на работу с конфиденциальной информацией. Она выдана бессрочно и даёт право не только разрабатывать средства защиты, но и обеспечивать защиту информации сторонних лиц и организаций.

Как выяснил ТАСС, соответствующая запись появилась в базе регулятора ещё 11 марта. При этом сама компания публично об этом не сообщала.

Как напомнил глава группы защиты инфраструктурных ИT-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин в комментарии для ТАСС, такая лицензия носит бессрочный характер.

Она необходима компаниям, которые разрабатывают, внедряют и проектируют средства защиты данных, независимо от того, являются ли эти решения собственной разработкой.

«Это про право заниматься защитой чужой информации», — резюмировал эксперт.

Ранее MAX подвергался критике из-за отсутствия лицензий на работу с конфиденциальной информацией. Появлялась также информация о наличии серьёзных претензий со стороны регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru