В Росатоме создали лабораторию по сертификации решений АСУ ТП для КИИ

В Росатоме создали лабораторию по сертификации решений АСУ ТП для КИИ

В Росатоме создали лабораторию по сертификации решений АСУ ТП для КИИ

Лаборатория на базе АО «Росатом Автоматизированные системы управления» начала работу в рамках системы добровольной сертификации Росатома «КИИ-СЕРТ», предназначенной для испытания оборудования для обслуживания объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Испытательная лаборатория, созданная при АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО РАСУ), управляющей компании дивизиона «АСУ ТП и Электротехника» госкорпорации «Росатом» получила аккредитацию и приступила к проверке оборудования на соответствие критериям доверенности.

Тем самым дан официальный старт работам по тестированию в рамках первого в России органа по сертификации доверенных программно-аппаратных комплексов (ДПАК) для критической информационной инфраструктуры на базе «Атомэнергопроект».

Специалисты АО «РАСУ» уже начали проведение проверок соответствия разных видов оборудования, включая промышленные серверы, автоматизированные рабочие места, различные виды сетевого оборудования согласно методик испытаний. В дальнейшем область деятельности в рамках «КИИ-СЕРТ» планируется расширить и на остальные компоненты АСУ ТП, включая тестирование специализированного программного обеспечения, программируемых логических контроллеров и контрольно-измерительных приборов, предназначенных для  промышленных объектов.

«Росатом за всю свою историю накопил значительный опыт и экспертизу в части обеспечения устойчивости промышленных объектов. Развертывание системы добровольной сертификации «КИИ-СЕРТ» — это один из важнейших шагов на пути обеспечению технологической независимости объектов критической инфраструктуры. В ближайшее время мы планируем открытие новых лабораторий на базе наших предприятий для тестирования широкого спектра ИТ-продуктов, включая программное и аппаратное обеспечение. Сертификация поможет субъектам КИИ при выборе решений для поставки на собственные предприятия, поскольку для ее прохождения необходимо полное соответствие критериям технологической независимости», – отметил Евгений Абакумов, директор по информационной инфраструктуре госкорпорации «Росатом».

«Лаборатория сформирована на базе полигонов, на которых мы исторически испытываем все системы, оборудование и ПО, поставляющиеся на АЭС. Важная роль лаборатории как новой сертификационной инфраструктуры – оказывать профессиональные услуги в сфере оценки соответствия компонентов АСУ ТП нормативно установленным критериям технологической независимости. В рамках «КИИ-СЕРТ» мы применяем многолетнюю экспертизу и методики, наработанные в атомной отрасли, для подтверждения соответствия решений актуальным для вей промышленности требованиям», – отметил Алексей Зятников, директор Центра технологической независимости АСУ ТП АО «РАСУ».

Мессенджер для заключённых не разрешит чатиться из камеры, никаких кружков

В России готовят к тестированию «Точку контакта» — систему для общения с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. После первых сообщений о проекте в Сети успели решить, что заключённым выдадут смартфоны и разрешат переписываться с родственниками чуть ли не из камеры. Разработчик объяснил: никаких мобильников и бесконтрольных чатов не будет.

Компания «Защищённые телекоммуникации» сообщила, что пользоваться приложением на смартфоне смогут только люди, находящиеся на воле.

В учреждениях ФСИН установят специальные защищённые терминалы коллективного доступа. Их разместят в отведённых местах, а подходить к ним заключённые смогут только в установленное время и с разрешения администрации.

Для каждого пользователя за решёткой создадут специальную учётную запись. Через неё можно будет получать сообщения и корреспонденцию. Возможность отправки видеороликов тоже рассматривается, однако обмениваться кружочками в реальном времени, как в обычном мессенджере, не получится. Все письма и файлы будут проходить обязательную цензуру.

Система также предусматривает видеосвязь. Вызов совершает сам осуждённый, а родственнику нужно установить приложение, заранее договориться о времени и принять звонок. Номер собеседника должен находиться в списке разрешённых контактов. Такие разговоры приравниваются к обычным телефонным звонкам и не заменяют свидания.

Кроме того, через сервис заключённому можно будет отправлять дополнительные материалы — например, судоку, чтобы казённые стены не мешали тренировке мозга.

Сейчас «Точка контакта» находится на пилотной стадии. К пробному запуску готовят несколько учреждений в разных регионах. В общем, мессенджер действительно ловит в зоне, но только на специальном терминале, по расписанию и под пристальным взглядом системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru