Телефонные мошенники переключились на тему замены счетчиков

Телефонные мошенники переключились на тему замены счетчиков

Телефонные мошенники переключились на тему замены счетчиков

Центр правопорядка в городе Москве и Московской области обнаружил новую схему перехвата учетной записи на портале Госуслуг. Мошенники действуют от имени ресурсоснабжающих компаний, предлагая замену счетчиков.

Как рассказал «Газете РУ» руководитель Центра правопорядка в городе Москве и Московской области Александр Хаминский, жертве поступает звонок на телефон якобы из Энергосбыта или Водоканала с предложением бесплатной замены приборов учета.

Звонящий при этом называет гражданина по имени и отчеству, а также проговаривает правильный домашний адрес. После получения согласия общение переносится в мессенджер.

«Затем для завершения процедуры оформления бесплатного заказа мошенники просят передать скан паспорта или номер СНИЛС. Следующий шаг — просьба сообщить пришедший на телефон код подтверждения. После чего злоумышленники получают доступ к учётке на портале Госуслуг и похищают все, что можно похитить», — говорит Александр Хаминский.

Если жертва отказалась сообщить нужные мошенникам данные, ее начинают «бомбить» СМС-сообщениями о входе на портал Госуслуг и оформлении разного рода доверенностей с указанием номера телефона, звонок на который якобы позволяет отменить действие. При звонке на этот номер злоумышленники вновь пытаются заставить назвать им код из СМС.

Если и эта попытка не удалась, через несколько дней потенциальной жертве начинают поступать видеозвонки.

«После подключения абонент видит на экране эмблему Роскомнадзора, МВД или иного компетентного органа. Затем "сотрудник" сообщает, что от сотового оператора поступил сигнал о том, что абонент некоторое время назад в разговоре с мошенниками назвал некую информацию, которая скомпрометировала его аккаунт на портале Госуслуг. И затем запускается хорошо известный сценарий, целью которого является получение незаконного доступа к личному кабинету гражданина. Людям обычно трудно противостоять такой многоступенчатой атаке. Ведь чем дольше будут длиться их разговоры со злоумышленниками, тем больше шансов оказаться обманутым и все потерять», — рассказал Александр Хаминский.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперт рекомендует не отвечать на звонки с незнакомых номеров. После первого звонка Александр Хаминский порекомендовал отключить телефон на несколько часов.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru