InfoWatch обновила Центр расследований

InfoWatch обновила Центр расследований

InfoWatch обновила Центр расследований

Обновление, как утверждает InfoWatch, повышает функциональность и удобство работы с Центром расследований. В нем поддерживаются автоматическая разметка снимков экрана, расшифровка аудиозаписей, обновлен инструментарий работы с группами риска.

Центр расследований объединяет и связывает все нужные данные, собранные с различных инструментов обеспечения информационной безопасности в единой консоли.

Это позволяет работать без переключения между средствами ИБ и сохранять контекст без потери фокуса на важных деталях. Как утверждают в InfoWatch, применение данного инструмента снижает трудозатраты офицера безопасности втрое, сокращая время от появления подозрения до принятия решения.

Особо вендор отмечает, что система за счет аналитических инструментов может не только помочь расследовать уже произошедший инцидент, но и тот, который только может случиться. В новой версии данные возможности заметно расширены. Так, в разделе «Риски» появилась вкладка «Контроль рисков», которая помогает специалистам ИБ оперативно оценить, какие сотрудники входят сразу в несколько групп риска и как меняется количество персон в каждой из таких групп.

Также расширены средства анализа контента. Появилась возможность расшифровки аудиоданных, собранных в ходе анализа аудиоокружения лиц под наблюдением. Анализатор захваченных графических экранов автоматически подсвечивает запрещенные или потенциально опасные объекты. Расширены средства контроля печати, что позволяет лучше контролировать оборудование и быстрее выявлять его нецелевое использование. Появились средства контроля мессенджеров, которые позволяют видеть диалоги пользователей.

Данный инструмент является внутренней разработкой InfoWatch. Он объединяет в себе возможности работы с событиями DLP-системы, данные о действиях сотрудников InfoWatch Activity Monitor, информацию о хранении и доступе к файлам InfoWatch Data Discovery, визуальную аналитику InfoWatch Vision и оповещение о вероятных рисках, модуль работы с рисками InfoWatch Prediction в едином интерфейсном пространстве. Инструмент работает на ОС Linux, в том числе отечественных, и соответствует всем требованиям по импортозамещению.

«В «Центре расследований» InfoWatch офицер информационной безопасности может видеть и сопоставлять различные данные в общем пространстве с единой системой фильтров и перекрестных переходов из одного представления в другое. Благодаря этому специалист ИБ тратит в три раза меньше времени с момента обнаружения подозрительного события до момента принятия решения о том, является ли это инцидентом. И сейчас мы пошли еще дальше – во-первых, добавили возможности, помогающие пользователям ЦР держать фокус на важных событиях, поскольку от этого зависит скорость реагирования на инциденты. Во-вторых, расширили количество источников, к которым специалист ИБ обращается для понимания контекста нарушения, чтобы принимать решения взвешено и с учетом всех факторов. Также улучшили инструменты прогнозирования – с их помощью офицеры безопасности могут работать на опережение и таким образом снижать число потенциальных инцидентов в будущем», – сказал руководитель направления «InfoWatch Центр расследований» ГК InfoWatch Сергей Кузьмин.

AirDrop для Android перестаёт быть эксклюзивом Pixel, подтвердила Google

Google продолжает ломать привычные границы между экосистемами. Функция Quick Share с поддержкой AirDrop, которая в прошлом году внезапно появилась только на Pixel 10, скоро станет доступна и на других Android-устройствах. Об этом прямо заявил вице-президент по инженерным решениям Android Эрик Кей.

Выступая на пресс-брифинге в тайпэйском офисе Google, Кей подтвердил, что в 2026 году совместимость Quick Share и AirDrop перестанет быть эксклюзивом Pixel. По его словам, компания уже доказала работоспособность технологии и теперь готовится масштабировать её на более широкий круг устройств.

«В прошлом году мы запустили совместимость с AirDrop. В 2026 году мы расширим её на гораздо большее число устройств», — рассказал Кей.

Он подчеркнул, что Google изначально закладывала поддержку не только iPhone, но и iPad с MacBook, а теперь активно работает с партнёрами, чтобы внедрить эту функцию во всём Android-мире. Анонсы, по его словам, не заставят себя ждать.

Технически Google заранее подготовила почву: Quick Share превратили из системного компонента Pixel в полноценное приложение с отдельной страницей в Google Play. Это ясно дало понять, что речь идёт не о «фишке для своих», а о функции уровня всей платформы.

Пока официально о поддержке Quick Share с AirDrop заявила лишь компания Nothing. Однако Qualcomm уже намекала, что работает над аналогичной функциональностью для смартфонов на Snapdragon, а значит, список поддерживаемых устройств может вырасти довольно быстро.

На этом Google не останавливается. Компания также активно упрощает переход с iPhone на Android. По словам Кея, в ближайшее время появятся новые инструменты для переноса данных, чтобы пользователи могли без лишней боли переехать с одной платформы на другую.

В декабре Google и Apple уже подтвердили, что совместно работают над более удобным механизмом миграции между iOS и Android, включая перенос большего объёма данных.

Если планы Google реализуются, один из главных «якорей» экосистемы Apple — AirDrop — может перестать быть таким уж уникальным преимуществом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru