Атакующие берут в оборот PoC-эксплойты через 22 минуты после их выхода

Атакующие берут в оборот PoC-эксплойты через 22 минуты после их выхода

Атакующие берут в оборот PoC-эксплойты через 22 минуты после их выхода

Киберпреступникам иногда требуется всего 22 минуты на применение в атаках новых демонстрационных эксплойтов (PoC). Команда Cloudflare Application Security указывает на внушительную оперативность злоумышленников.

Обрабатывая в среднем 57 миллионов HTTP-запросов в секунду, аналитики из Cloudflare отмечают повышенную активность сканирования на наличие свежих уязвимостей, уже успевших получить CVE-идентификатор.

Далее атакующие сразу же пытаются провести инъекцию команд и задействовать доступные PoC. Наиболее ходовыми брешами у злоумышленников стали: CVE-2023-50164 и CVE-2022-33891 в продуктах Apache, CVE-2023-29298, CVE-2023-38203 и CVE-2023-26360 в Coldfusion, а также CVE-2023-35082 в MobileIron.

Характерным примером является эксплуатация CVE-2024-27198 (затрагивает JetBrains TeamCity): киберпреступникам понадобились всего 22 минуты, чтобы развернуть соответствующий PoC в атаках.

 

Специалисты считают, что эффективно бороться с такой скоростью можно только с помощью ИИ-помощника, который поможет оперативно разработать грамотные правила детектирования.

«Скорость применения PoC атаках превосходит ту скорость, с которой люди могут создать правила WAF или установить патчи», — говорится в отчёте Cloudflare.

Эксперты также подчеркнули роль специализации злоумышленников на конкретных категориях уязвимостей и затронутых продуктах. Такой подход помогает развить чёткую стратегию по наиболее быстрому применению эксплойтов в атаках.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru