Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Ленивая Коала атакует государственные организации России и СНГ

Новая киберпреступная группировка Lazy Koala атакует государственные организации России и СНГ. Техники «Ленивой Коалы» не отличаются сложностью, однако они достаточно эффективные, так как уже привели к взлому около 867 аккаунтов сотрудников.

Об активности Lazy Koala рассказали специалисты Positive Technologies (PT Expert Security Center, PT ESC). После анализа кампании удалось выяснить, что злоумышленники целят в первую очередь в организации из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Помимо государственных и финансовых компаний, кибергруппировку интересуют медицинские и образовательные учреждения. Кстати, группу назвали Lazy Koala из-за её нежелания задействовать сложные методы атаки, а также по имени пользователя (Koala), управляющего телеграм-ботами со скомпрометированными данными.

При этом исследователи из PT ESC не увидели связи с другими объединениями хакеров. В первую очередь атакующие пытаются пробраться в компьютер одного из сотрудников целевой организации, после чего их основная цель — кража учётных данных от различных сервисов.

Перехваченные сведения далее используются для развития атаки на внутреннюю структуру компании. Параллельно киберпреступники могут продавать информацию на теневых форумах.

В качестве основного вектора Lazy Koala задействует старый проверенный фишинг, поэтому сотрудникам нужно быть особенно внимательными к входящим письмам.

Денис Кувшинов, руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies, отметил, что группа использует простенький троян-стилер, написанный на Python.

Целевого пользователя убеждают открыть вложения из письма, причём делают это на национальных языках каждой из атакованных стран.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кришнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru