Лазейка в Windows позволила загружать вредоносные драйверы уровня ядра

Лазейка в Windows позволила загружать вредоносные драйверы уровня ядра

Лазейка в Windows позволила загружать вредоносные драйверы уровня ядра

Microsoft заблокировала сертификаты для подписи кода, которые использовали китайские киберпреступники. Злоумышленники с помощью лазейки в политике Windows загружали вредоносные драйверы уровня ядра в атакуемые системы.

Как вы наверняка знаете, драйверы уровня ядра работают в системе с наивысшим привилегиями (Ring 0). Воспользовавшись такими правами, атакующие могут не только получить полный доступ к целевой машине, но и обеспечить себе незаметное извлечение данных и другую вредоносную активность.

Более того, заполучив на вооружение драйвер уровня ядра, киберпреступники могут завершать практически любой процесс в системе. Даже если речь идет о защитном софте, атакующие могут вмешаться в его работу.

 

С выходом Windows Vista Microsoft представила новую политику, описывающую, как именно драйверы уровня ядра могут загружаться в ОС. С тех пор разработчики должны присылать свои драйверы на проверку и подписывать их через портал для девелоперов.

Не обошлось и без исключений, поскольку Microsoft нужно было предусмотреть возможные ошибки в работе старых приложений. Корпорация решила позволить загружаться драйверам уровня ядра, если соблюдались следующие условия:

  • Пользователь обновил компьютер с более ранних версий ОС на Windows 10 1607.
  • Функция Secure Boot отключена в BIOS.
  • Драйверы были подписаны с помощью сертификата, выданного до 29 июля 2015 года (обратите внимание на этот пункт).

Об активности китайских киберпреступников рассказали специалисты Cisco Talos. Находчивые злоумышленники использовали инструменты с открытым исходным кодом — HookSignTool и FuckCertVerify — для модификации даты подписи вредоносных драйверов. Указав там число до 29 июля 2015 года, атакующие как раз очень удачно вписывались в третье исключение.

HookSignTool впервые появился в 2019 году на одном из китайских хакерских форумов. Инструмент задействует перехват Windows API вместе с легитимной подписью кода для пометки драйверов.

 

Интересно, что HookSignTool работает неидеально, оставляя в фейковой подписи артефакты. Благодаря этому исследователи всегда могут идентифицировать драйверы, подписанные HookSignTool.

 

В отдельном отчете Cisco описывается реальный пример — драйвер RedDriver, который как раз подписан с помощью HookSignTool.

Другой инструмент, получивший имя FuckCertVerify, китайские хакеры использовали для изменения временных меток подписи. Он доступен на GitHub с декабря 2018 года в качестве инструмента для читинга в играх.

Как отметили представители Microsoft, корпорация уже прикрыла лазейку и отозвала опасные сертификаты.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru