Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Почти 12 тысяч мошеннических сайтов были заблокированы в 2022 году. Статистику публикует Роскомнадзор. Это сайты, выдающие себя за официальные площадки финансовых организаций или интернет-магазинов. Всего за год власти внести в стоп-лист почти 250 тыс. ресурсов.

“В 2022 году удалено либо заблокировано 11 900 мошеннических сайтов”, — говорится в сообщении Telegram-канала Роскомнадзора. 

Создаются такие ресурсы в основном для кражи денег или персональных данных пользователей, добавляют в ведомстве. 

Чаще всего злоумышленники используют сайты, которые мимикрируют под официальные площадки крупных финансовых организаций или интернет-магазинов. 

Доступ к таким площадкам ограничивается по требованию профильных органов или по решению суда.

Главная цель мошенников — завлечь граждан на фишинговые сайты, обещая большие скидки, демпингуя цены, чтобы выманить платежные данные пользователей, комментирует новость для Anti-Malware.ru эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его мнению, оперативная блокировка фишинговых ресурсов – важная работа, которая помогает сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников.

Напомним, Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Эксперты предупреждают, что подобные системы могут не успевать за скоростью создания таких ресурсов.

Одной блокировки недостаточно, соглашается и Ковшов.

“Пользователям важно знать и соблюдать правила цифровой гигиены. Для минимизации рисков оказаться на ресурсе, созданном злоумышленниками, — не переходите по подозрительным ссылкам, сохраняйте в избранное адреса сайтов, которые часто используете, установите на компьютер антивирус и следите за его своевременным обновлением”, — рекомендует эксперт.

Исследователи кибербезопасности предупреждают о росте фишинга в 2023 году. К весне прогнозируется и взлет DDoS-атак. Их количество может прибавить 300%, предупреждают эксперты.

Добавим, по свежим данным Роскомсвободы (в конце года Минюст внес общественную организацию в реестр иноагентов), всего в 2022 году власти заблокировали более 247 тысяч интернет-ресурсов. 

Среди них — соцсети, российские и зарубежные медиа, VPN-сервисы, а также ссылки на аниме, тексты запрещенных песен, предложения о покупке санкционных продуктов и статьи с компроматом на чиновников. 

Больше всего ресурсов было заблокировано в декабре — почти 35 тыс. сайтов.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru