Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Почти 12 тысяч мошеннических сайтов были заблокированы в 2022 году. Статистику публикует Роскомнадзор. Это сайты, выдающие себя за официальные площадки финансовых организаций или интернет-магазинов. Всего за год власти внести в стоп-лист почти 250 тыс. ресурсов.

“В 2022 году удалено либо заблокировано 11 900 мошеннических сайтов”, — говорится в сообщении Telegram-канала Роскомнадзора. 

Создаются такие ресурсы в основном для кражи денег или персональных данных пользователей, добавляют в ведомстве. 

Чаще всего злоумышленники используют сайты, которые мимикрируют под официальные площадки крупных финансовых организаций или интернет-магазинов. 

Доступ к таким площадкам ограничивается по требованию профильных органов или по решению суда.

Главная цель мошенников — завлечь граждан на фишинговые сайты, обещая большие скидки, демпингуя цены, чтобы выманить платежные данные пользователей, комментирует новость для Anti-Malware.ru эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его мнению, оперативная блокировка фишинговых ресурсов – важная работа, которая помогает сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников.

Напомним, Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Эксперты предупреждают, что подобные системы могут не успевать за скоростью создания таких ресурсов.

Одной блокировки недостаточно, соглашается и Ковшов.

“Пользователям важно знать и соблюдать правила цифровой гигиены. Для минимизации рисков оказаться на ресурсе, созданном злоумышленниками, — не переходите по подозрительным ссылкам, сохраняйте в избранное адреса сайтов, которые часто используете, установите на компьютер антивирус и следите за его своевременным обновлением”, — рекомендует эксперт.

Исследователи кибербезопасности предупреждают о росте фишинга в 2023 году. К весне прогнозируется и взлет DDoS-атак. Их количество может прибавить 300%, предупреждают эксперты.

Добавим, по свежим данным Роскомсвободы (в конце года Минюст внес общественную организацию в реестр иноагентов), всего в 2022 году власти заблокировали более 247 тысяч интернет-ресурсов. 

Среди них — соцсети, российские и зарубежные медиа, VPN-сервисы, а также ссылки на аниме, тексты запрещенных песен, предложения о покупке санкционных продуктов и статьи с компроматом на чиновников. 

Больше всего ресурсов было заблокировано в декабре — почти 35 тыс. сайтов.

Подпишитесь на новости

VK WorkSpace подселит ИИ в корпоративные чаты, почту и календарь

VK Tech готовит для платформы VK WorkSpace единый ИИ-Ассистент, семантический поиск и MCP-сервер для подключения автономных агентов. Корпоративная рутина наконец-то может получить достойного противника, однако, разворачивать наступление будут постепенно.

Обновлённый поиск позволит находить документы, письма и сообщения по смыслу, даже если сотрудник напрочь забыл их названия и точные формулировки.

Видеоконференции научатся автоматически расшифровывать встречи, выделять основные темы, принятые решения и дальнейшие задачи.

На первом этапе ИИ-Ассистент будет работать с доступными пользователю переписками в Мессенджере VK WorkSpace. Ему можно будет задать вопрос на естественном языке и получить структурированный ответ со ссылками на исходные сообщения и чаты. Функция уже появилась в локальной версии On-Premise, а в облачной SaaS должна заработать в октябре.

Позднее ассистент доберётся до Почты, Диска и Календаря. Например, по запросу «Что обсуждали по проекту на прошлой неделе?» он соберёт данные из переписок, писем, встреч и документов. Самостоятельно копаться во всём корпоративном архиве ему не позволят: доступ ограничат правами сотрудника и политиками компании.

Как сообщила VK Tech, в платформе также появится MCP-сервер. Через него ИИ-агенты смогут искать информацию, готовить материалы к встречам и выполнять действия внутри сервисов. Подключить можно будет в том числе агентов, созданных в VK AI Space.

MCP-сервер войдёт в VK WorkSpace On-Premise 26.3, а облачная версия получит его в октябре. Сначала агентам откроют Мессенджер, до конца года — Почту, Диск и Календарь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru