Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Почти 12 тысяч мошеннических сайтов были заблокированы в 2022 году. Статистику публикует Роскомнадзор. Это сайты, выдающие себя за официальные площадки финансовых организаций или интернет-магазинов. Всего за год власти внести в стоп-лист почти 250 тыс. ресурсов.

“В 2022 году удалено либо заблокировано 11 900 мошеннических сайтов”, — говорится в сообщении Telegram-канала Роскомнадзора. 

Создаются такие ресурсы в основном для кражи денег или персональных данных пользователей, добавляют в ведомстве. 

Чаще всего злоумышленники используют сайты, которые мимикрируют под официальные площадки крупных финансовых организаций или интернет-магазинов. 

Доступ к таким площадкам ограничивается по требованию профильных органов или по решению суда.

Главная цель мошенников — завлечь граждан на фишинговые сайты, обещая большие скидки, демпингуя цены, чтобы выманить платежные данные пользователей, комментирует новость для Anti-Malware.ru эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его мнению, оперативная блокировка фишинговых ресурсов – важная работа, которая помогает сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников.

Напомним, Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Эксперты предупреждают, что подобные системы могут не успевать за скоростью создания таких ресурсов.

Одной блокировки недостаточно, соглашается и Ковшов.

“Пользователям важно знать и соблюдать правила цифровой гигиены. Для минимизации рисков оказаться на ресурсе, созданном злоумышленниками, — не переходите по подозрительным ссылкам, сохраняйте в избранное адреса сайтов, которые часто используете, установите на компьютер антивирус и следите за его своевременным обновлением”, — рекомендует эксперт.

Исследователи кибербезопасности предупреждают о росте фишинга в 2023 году. К весне прогнозируется и взлет DDoS-атак. Их количество может прибавить 300%, предупреждают эксперты.

Добавим, по свежим данным Роскомсвободы (в конце года Минюст внес общественную организацию в реестр иноагентов), всего в 2022 году власти заблокировали более 247 тысяч интернет-ресурсов. 

Среди них — соцсети, российские и зарубежные медиа, VPN-сервисы, а также ссылки на аниме, тексты запрещенных песен, предложения о покупке санкционных продуктов и статьи с компроматом на чиновников. 

Больше всего ресурсов было заблокировано в декабре — почти 35 тыс. сайтов.

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru