Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Роскомнадзор заблокировал за год 12 тыс. мошеннических сайтов

Почти 12 тысяч мошеннических сайтов были заблокированы в 2022 году. Статистику публикует Роскомнадзор. Это сайты, выдающие себя за официальные площадки финансовых организаций или интернет-магазинов. Всего за год власти внести в стоп-лист почти 250 тыс. ресурсов.

“В 2022 году удалено либо заблокировано 11 900 мошеннических сайтов”, — говорится в сообщении Telegram-канала Роскомнадзора. 

Создаются такие ресурсы в основном для кражи денег или персональных данных пользователей, добавляют в ведомстве. 

Чаще всего злоумышленники используют сайты, которые мимикрируют под официальные площадки крупных финансовых организаций или интернет-магазинов. 

Доступ к таким площадкам ограничивается по требованию профильных органов или по решению суда.

Главная цель мошенников — завлечь граждан на фишинговые сайты, обещая большие скидки, демпингуя цены, чтобы выманить платежные данные пользователей, комментирует новость для Anti-Malware.ru эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его мнению, оперативная блокировка фишинговых ресурсов – важная работа, которая помогает сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников.

Напомним, Генпрокуратура и Минцифры в начале года сообщили о готовности прототипа системы автоматического выявления фишинговых сайтов. Эксперты предупреждают, что подобные системы могут не успевать за скоростью создания таких ресурсов.

Одной блокировки недостаточно, соглашается и Ковшов.

“Пользователям важно знать и соблюдать правила цифровой гигиены. Для минимизации рисков оказаться на ресурсе, созданном злоумышленниками, — не переходите по подозрительным ссылкам, сохраняйте в избранное адреса сайтов, которые часто используете, установите на компьютер антивирус и следите за его своевременным обновлением”, — рекомендует эксперт.

Исследователи кибербезопасности предупреждают о росте фишинга в 2023 году. К весне прогнозируется и взлет DDoS-атак. Их количество может прибавить 300%, предупреждают эксперты.

Добавим, по свежим данным Роскомсвободы (в конце года Минюст внес общественную организацию в реестр иноагентов), всего в 2022 году власти заблокировали более 247 тысяч интернет-ресурсов. 

Среди них — соцсети, российские и зарубежные медиа, VPN-сервисы, а также ссылки на аниме, тексты запрещенных песен, предложения о покупке санкционных продуктов и статьи с компроматом на чиновников. 

Больше всего ресурсов было заблокировано в декабре — почти 35 тыс. сайтов.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru