Бреши в инженерных утилитах Mitsubishi Electric опасны для техпроцесса

Бреши в инженерных утилитах Mitsubishi Electric опасны для техпроцесса

Бреши в инженерных утилитах Mitsubishi Electric опасны для техпроцесса

Специалисты компании Positive Technologies обнаружили семь уязвимостей в софте для промышленных контроллеров от Mitsubishi Electric. В случае успешной эксплуатации неавторизованные злоумышленники могут получить доступ к ПЛК MELSEC серий iQ-R/F/L и серверному модулю OPC UA серии MELSEC iQ-R.

Инженерный софт GX Works3 имеет ключевое значение при создания проекта ПЛК для техпроцесса и внесения изменений в процессе эксплуатации. Вместе с утилитой MX OPC UA Module Configurator-R он используется для программирования ПЛК Mitsubishi Electric, настройки их параметров и т. п.

Из семи уязвимостей (PDF) самая опасная получила идентификатор CVE-2022-29830 и 9,1 балла по шкале CVSS 3.1. С её помощью атакующие могут получить доступ ко всей информации о проекте. В результате страдает не только конфиденциальность, но и целостность файлов проекта, которые злоумышленник может просто подменить.

Вторая брешь — CVE-2022-25164 — получила уже 8,6 балла. Она может привести к извлечению пароля для подключения к ПЛК.

Далее эксперты Positive Technologies указывают на связку из пяти уязвимостей: CVE-2022-29825 (5,6 балла по CVSS), CVE-2022-29826 (6,8), CVE-2022-29827 (6,8), CVE-2022-29828 (6,8), CVE-2022-29829 (6,8). Эти проблемы опасны тем, что могут привести к раскрытию конфиденциальной информации.

Специалисты советуют следовать рекомендациям (PDF) Mitsubishi Electric для минимизации рисков, связанных с эксплуатацией описанных уязвимостей.

Подпишитесь на новости

Индид: рынок защиты учетных записей в России достиг 17 млрд рублей

Деньги на защиту доступа тратят, а проблемы с учетными записями остаются. По оценке «Индид», российский рынок Identity Security достиг 17 млрд рублей по итогам 2025 года. При этом 87,5% опрошенных компаний сталкивались с инцидентами вокруг учетных записей и прав доступа.

Исследование «Индид», подготовленное при участии Айдентити Клуба, охватило 200 организаций со штатом от 100 сотрудников.

Крупнейший сегмент рынка — управление привилегированным доступом (PAM): 5,8 млрд рублей и рост на 13% за год. Быстрее среди PAM, IdM и MFA росло управление учетными записями и доступом IdM/IGA — на 16%.

С внедрением технологий картина радует, однако с охватом все сложнее. Многофакторную аутентификацию используют около 70% участников исследования, но на всех сотрудников и системы она распространяется только в 36% организаций. Специализированная IdM есть лишь у каждой четвертой.

Самая частая проблема — ошибки при ручном назначении прав: их отметили 43,5% респондентов. Еще 35,5% сталкивались с несанкционированной активностью технических и сервисных аккаунтов. В 45,5% компаний полномочия выдают на постоянной основе до отзыва.

ИИ-агенты добавляют головной боли: 20% компаний полностью запрещают их использование, а 19% практически его не контролируют. Между тем роботу тоже нужны ограничения полномочий и контроль действий, особенно если сотрудник отдает ему собственную учетку.

Главный тормоз развития — бюджет: нехватку средств назвали 49,5% участников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru