Переход на macOS Ventura обрушил защитный софт реального времени

Переход на macOS Ventura обрушил защитный софт реального времени

После установки macOS Ventura пользователи обнаружили, что режим реального времени в ИБ-продуктах отвалился и попытки включить его безуспешны. Как оказалось, виной тому уязвимость в самой ОС, от которой Apple никак не удается избавиться.

Вендор выпустил macOS Ventura полторы недели назад — в виде обновления с внушительным набором патчей. Вскоре после этого в Malwarebytes стали поступать жалобы на отказ защитного софта — он запрашивал полный доступ к дискам, тогда как в настройках FDA (Full Disk Access) был включен.

Такие же проблемы возникли у коллег по цеху, и стало очевидно, что повальный сбой сторонней защиты вызвало обновление macOS. Похоже было, что в TCC (Transparency, Consent and Control,система защиты конфиденциальности данных) завелся какой-то баг.

Согласно требованиям Apple, ИБ-продукты, использующие ее фреймворк Endpoint Security, должны получить TCC-разрешение на доступ высокого уровня — FDA. Чтобы соблюсти это условие помогают подсказки для пользователя, которому придется зайти в системные настройки и отыскать нужный софт в списке FDA.

 

У пользователей, установивших macOS Ventura, для отказавшей защиты в настройках был выставлен FDA, но на самом деле разрешение не работало. Попытки сброса с последующим включением терпели неудачу: движок не менял положения.

На настоящий момент с большой долей вероятности удалось установить причину. В файл TCC.db (хранит все разрешения, выданные разным приложениям) была добавлена новая запись для клиентов Endpoint Security, и возник конфликт с предыдущей записью.

По всей видимости, Apple попыталась таким образом добить непокорную уязвимость в macOS, найденную Чабой Фицлем (Csaba Fitzl). Проблема позволяет одной командой (tccutil reset All) отозвать FDA у всех установленных ИБ-клиентов и, таким образом, деактивировать защиту в реальном времени.

Разработчики уже несколько раз создавали патчи, но Фитцль все равно находил способы обхода. Проверить на прочность новую заплатку он не успел, а решение оказалось сырым и вернуло исходную проблему. Более того, у защитного софта появились новые разрешения, которые ему не нужны: мониторинг клавиатурного ввода, снимки экрана и аудиозапись, спецвозможности (Accessibility), инструменты разработчика. Для пользователей это будет сюрпризом, а для потенциально опасных программ (PUP) — большой удачей; некоторые из них получили права доступа к фреймворку Endpoint Security.

Компания Apple уже в курсе проблем со сторонней защитой Ventura и обещает решить их в релизе 13.1, который сейчас проходит бета-тестирование. Эксперты Malwarebytes пока советуют сделать следующее:

  1. Зайти в системные настройки, открыть раздел «Безопасность и конфиденциальность», открыть FDA.
  2. Выбрать защитный софт в списке.
  3. Нажать кнопку «-» для сброса разрешения.
  4. Попытаться включить защиту реального времени в своем ИБ-продукте.
  5. В случае успеха он вернется в FDA-список; переключением разрешить FDA.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru