Роскомнадзор заказал сервис по ловле дипфейков

Роскомнадзор заказал сервис по ловле дипфейков

Роскомнадзор заказал сервис по ловле дипфейков

Роскомнадзор заинтересовался разработкой НИУ ИТМО в области распознавания лжи по видеозаписи. В ведомстве допускают, что систему могут использовать для выявления “дипфейков”. Решение пока только на английском языке.

О сервисе Expert на основе искусственного интеллекта сегодня пишет “Ъ”. Система позволит проверять видеозаписи выступлений на предмет лжи и манипуляций.

По словам одного из собеседников “Ъ”, прототип был представлен Роскомнадзору на заседании экспертного совета ГРЧЦ по ИИ в июле:

“Присутствовал глава Роскомнадзора Андрей Липов, которого решение заинтересовало. Он попросил как можно скорее передать его ведомству на тестирование”.

Сервис позволяет анализировать видеозаписи на предмет лжи и представляет интерес для оперативного выявления “дипфейков” (deepfake), уточнил глава Научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ Александр Федотов:

“Если ИТМО сможет представить устойчиво работающую технологию в виде готового продукта, ГРЧЦ рассмотрит возможность ее применения”.

Expert анализирует видео или аудио, оценивая уверенность, уровень агрессии внутренней и внешней, конгруэнтность (уровень согласованности информации, передаваемой вербальным и невербальным способом) и противоречивость, сравнивает слова с научными статьями и высказываниями других специалистов.

Система заточена пока только под английский язык. Разработчики объясняют это популярностью именно английского, а эксперты “Ъ” — тем, что 90% российских разработок, связанных с ИИ, построены на основе скачанных открытых зарубежных библиотек вместе с дата-сетами для их обучения.

“Поэтому разработка ИТМО адаптирована для английского языка. Для переобучения под русский потребуется большой массив данных и затраты”, — говорит топ-менеджер профильной ИТ-компании.

Доработка для получения текста из речи на русском языке стоит в ближайших планах, заверяют в ИТМО. Там же добавили, что система уже прошла предварительное тестирование в преддверии выборов в Сенат США.

“Мы проанализировали опубликованные на YouTube интервью шести кандидатов на предмет противоречивости, агрессии и уверенности в себе”, — говорит руководитель научно-исследовательской лаборатории “Когнитивная невербалика” НЦКР ИТМО Олег Басов.

По его словам, в заявлениях трех кандидатов система обнаружила скрытую агрессию, а одного из них удалось уличить во лжи. Анализировал ли эксперт речь российских политиков на английском языке, не уточняется.

Подробнее про дипфейки можно прочитать в материале “Технологии Deepfake как угроза информационной безопасности”.

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

Тем временем ряд государственных ведомств и их региональных подразделений не спешат полностью переносить свою онлайн-активность в мессенджер MAX. В некоторых случаях после официального объявления о «переезде» работа телеграм-каналов даже возобновлялась.

На эту тенденцию обратили внимание «Ведомости». Журналисты издания выяснили, что территориальные подразделения МЧС в Дагестане, Оренбургской и Свердловской областях вернулись в Telegram, несмотря на ранее заявленный полный перенос каналов в MAX.

Центральный аппарат МЧС также продолжал публиковать новости в Telegram, но в усечённом формате «заголовок + лид», тогда как полные версии сообщений размещались уже в MAX.

«В настоящее время на постоянной основе переход в национальный мессенджер организован территориальными органами МЧС России во всех федеральных округах. Территориальными подразделениями МЧС России продолжается ведение телеграм-каналов. В частности, посредством него подписчиков приглашают присоединиться к каналу в национальном мессенджере MAX», — сообщили в пресс-службе МЧС в ответ на запрос издания.

По оценке «Ведомостей», большинство федеральных и региональных ведомств сегодня ведут каналы параллельно — и в MAX, и в Telegram. Единственным исключением стал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, который удалил свой телеграм-канал в сентябре 2025 года. Поводом стали последствия его попытки вмешаться в конфликт между певцом Егором Кридом и главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог регионы» Андрей Цепелев назвал такую практику нормальной. По его словам, параллельное присутствие в нескольких мессенджерах позволяет эффективнее охватывать аудиторию, особенно в случае экстренных служб. «MAX в сегменте госпабликов растёт очень быстро. Мы видим около 100 000 каналов с общим числом подписчиков порядка 9 млн», — отметил он.

При этом есть и примеры, когда каналы региональных властей в MAX оказываются более популярными, чем в Telegram. В числе таких кейсов «Ведомости» называют паблик Управления образования Пятигорска и канал МФЦ Сальского района Ростовской области.

Как показало наше исследование, мессенджер MAX в целом мало отличается от аналогов с точки зрения сбора персональных данных и запрашиваемых разрешений. При этом в сервисе случаются технические сбои, а также проявляют активность различные мошенники.

Напомним также, что недавняя история о «полном взломе» национального мессенджера MAX оказалась фейком. Распространившуюся в Telegram информацию в самой платформе назвали недостоверной и не имеющей отношения к действительности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru