Роскомнадзор заказал сервис по ловле дипфейков

Роскомнадзор заказал сервис по ловле дипфейков

Роскомнадзор заказал сервис по ловле дипфейков

Роскомнадзор заинтересовался разработкой НИУ ИТМО в области распознавания лжи по видеозаписи. В ведомстве допускают, что систему могут использовать для выявления “дипфейков”. Решение пока только на английском языке.

О сервисе Expert на основе искусственного интеллекта сегодня пишет “Ъ”. Система позволит проверять видеозаписи выступлений на предмет лжи и манипуляций.

По словам одного из собеседников “Ъ”, прототип был представлен Роскомнадзору на заседании экспертного совета ГРЧЦ по ИИ в июле:

“Присутствовал глава Роскомнадзора Андрей Липов, которого решение заинтересовало. Он попросил как можно скорее передать его ведомству на тестирование”.

Сервис позволяет анализировать видеозаписи на предмет лжи и представляет интерес для оперативного выявления “дипфейков” (deepfake), уточнил глава Научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ Александр Федотов:

“Если ИТМО сможет представить устойчиво работающую технологию в виде готового продукта, ГРЧЦ рассмотрит возможность ее применения”.

Expert анализирует видео или аудио, оценивая уверенность, уровень агрессии внутренней и внешней, конгруэнтность (уровень согласованности информации, передаваемой вербальным и невербальным способом) и противоречивость, сравнивает слова с научными статьями и высказываниями других специалистов.

Система заточена пока только под английский язык. Разработчики объясняют это популярностью именно английского, а эксперты “Ъ” — тем, что 90% российских разработок, связанных с ИИ, построены на основе скачанных открытых зарубежных библиотек вместе с дата-сетами для их обучения.

“Поэтому разработка ИТМО адаптирована для английского языка. Для переобучения под русский потребуется большой массив данных и затраты”, — говорит топ-менеджер профильной ИТ-компании.

Доработка для получения текста из речи на русском языке стоит в ближайших планах, заверяют в ИТМО. Там же добавили, что система уже прошла предварительное тестирование в преддверии выборов в Сенат США.

“Мы проанализировали опубликованные на YouTube интервью шести кандидатов на предмет противоречивости, агрессии и уверенности в себе”, — говорит руководитель научно-исследовательской лаборатории “Когнитивная невербалика” НЦКР ИТМО Олег Басов.

По его словам, в заявлениях трех кандидатов система обнаружила скрытую агрессию, а одного из них удалось уличить во лжи. Анализировал ли эксперт речь российских политиков на английском языке, не уточняется.

Подробнее про дипфейки можно прочитать в материале “Технологии Deepfake как угроза информационной безопасности”.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru