60% ресурсов под криптоаферы оформлены в России

60% ресурсов под криптоаферы оформлены в России

Половина сайтов, созданных под криптоаферы в YouTube, были оформлены на российских регистраторах доменных имен. Все ресурсы заточены под международные криптокошельки. Среди “восходящих” звезд крипто-фейк-шоу — президенты и футболисты.

Новое исследование Анатомия криптоскама выпустила компания Group-IB.

Схема Fake Crypto Giveaway стремительно взлетела еще в феврале. Известные личности якобы рекламируют криптопроекты и предлагают инвесторам перейти на промосайт для удвоения вложенных сумм. Чтобы “озолотиться”, нужно перевести криптомонеты или токены, в других случаях — сообщить seed-фразу от криптокошелька.

Чаще всего мошенники использовали образ Илона Маска. В мае на старой конференции про крипту аферистам удалось заработать $1,3 млн.

За полгода схема серьезно масштабировалась. Исследователи обнаружили регистрацию 2 000 доменных имен для фейковых промосайтов. Это почти в пять раз больше, чем во второй половине прошлого года и в 50 раз больше, чем годом ранее.

Бурный рост новых доменов объясняется автоматизацией инструментов для запуска мошеннической схемы. От киберпреступников больше не требуется особенных технических знаний.

Даже начинающий мошенник может получить все необходимые услуги под ключ: купить стримы для YouTube с профессиональной озвучкой на любых иностранных языках, видео с участием звездных предпринимателей, лендинги, взломанные YouTube-каналы и сервисы по накрутке подписчиков и просмотров.

Среди новых звезд-приманок оказался президент Сальвадора Найиб Букеле, а недавно началась реклама промосайтов с футболистом Криштиану Роналду.

Оба рекламных лица были выбраны неслучайно. В 2021 году Сальвадор стал первым в мире государством, которое объявило биткоин легитимным платежным средством — во многом по инициативе президента страны.

Криштиану Роналду стал первым футболистом, получившим награду криптовалютой. Клуб “Ювентус” наградил спортсмена токенами по числу забитых голов за всю карьеру. В июне о сотрудничестве с футболистом объявила криптобиржа Binance.

По данным Group-IB, 60% доменных имен сайтов для криптоафер были оформлены у российских регистраторов. Но в основном использовались интернациональные доменные зоны, так как мишень подобных ресурсов — это владельцы криптокошельков из Европы и США.

Все описания к видеороликам и на промосайтах сделаны на английском языке. В топ-5 самых популярных доменных зон криптовалютных сайтов аферистов вошли: .com (31.65%), .net (23.86%), .org (22.94%) и .us (5.89%).

Аналитики Group–IB составили рейтинг криптовалют и проектов, названия которых мошенники обыгрывают чаще всего. Это, в первую очередь, ETH (Ethereum, “эфир”), Ark (ARK Invest), Elon Musk с несуществующими криптопроектами от Tesla и SpaceX, а также Shiba (токен Shiba Inu).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru