Банкер Ares обрел резервный способ поиска C2-сервера — с помощью DGA

Банкер Ares обрел резервный способ поиска C2-сервера — с помощью DGA

Банкер Ares обрел резервный способ поиска C2-сервера — с помощью DGA

Банковский троян Ares, которого в Zscaler отслеживают с февраля прошлого года, получил обновления; самой приметной из новинок является генератор доменных имен, позволяющий продлить жизнь C2-серверам. Анализ показал, что алгоритм DGA идентичен тому, что некогда использовал Qakbot, однако его реализация отлична.

По словам экспертов, Ares построен на кодах Windows-троянов Kronos и Osiris (форка Kronos, использующего Tor для C2-связи). Банкер, впервые объявившийся в немецкоязычном спаме, активно развивается, получая новые веб-инжекты и модули (VNC, инфостилер для кражи данных из браузеров, VPN-клиентов, Filezilla, Outlook, криптокошельков).

В этом году операторы Ares взяли тайм-аут с марта по август, а затем выпустили новую версию — с DGA в качестве резервного механизма связи с C2. Теперь троян вначале пускает в ход вшитые в код URL, совершая до 50 попыток подключиться к центру управления; когда эти каналы недоступны, в ход идет DGA.

Как выяснилось, таким же алгоритмом в свое время пользовался Qakbot, однако вместо заимствования кода авторы Ares создали свой — скорее всего на основе opensource-варианта генератора Qakbot, доступного на GitHub.

Доморощенная реализация позволяет новобранцу создавать 50 доменов в заданный период (150 за месяц; генератор Qakbot работал намного быстрее, выдавая 5000 результатов). Имена при этом выглядят как последовательность строчных букв (от восьми до 25, латиница), к которой добавлен TLD-домен — .com, .net, .org, .info или .biz по вшитому списку.

Создавая домены по алгоритму, Ares использует вшитое зерно и текущую дату, которую получает на порту 13/TCP с серверов американского института стандартов и технологий (time-a.nist.gov, time-a-g.nist.gov или time.nist.gov). Qakbot с той же целью обращался к публичным ресурсам — google.com, cnn.com, microsoft.com.

Исследователи также отметили, что в арсенале банкера появились дополнительные веб-инжекты. Обновления пока не спускаются в динамике с C2, но в коде свежих образцов Ares обнаружены конфигурационные данные, указывающие новую цель — банк BBVA México.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru