Банкер Ares обрел резервный способ поиска C2-сервера — с помощью DGA

Банкер Ares обрел резервный способ поиска C2-сервера — с помощью DGA

Банкер Ares обрел резервный способ поиска C2-сервера — с помощью DGA

Банковский троян Ares, которого в Zscaler отслеживают с февраля прошлого года, получил обновления; самой приметной из новинок является генератор доменных имен, позволяющий продлить жизнь C2-серверам. Анализ показал, что алгоритм DGA идентичен тому, что некогда использовал Qakbot, однако его реализация отлична.

По словам экспертов, Ares построен на кодах Windows-троянов Kronos и Osiris (форка Kronos, использующего Tor для C2-связи). Банкер, впервые объявившийся в немецкоязычном спаме, активно развивается, получая новые веб-инжекты и модули (VNC, инфостилер для кражи данных из браузеров, VPN-клиентов, Filezilla, Outlook, криптокошельков).

В этом году операторы Ares взяли тайм-аут с марта по август, а затем выпустили новую версию — с DGA в качестве резервного механизма связи с C2. Теперь троян вначале пускает в ход вшитые в код URL, совершая до 50 попыток подключиться к центру управления; когда эти каналы недоступны, в ход идет DGA.

Как выяснилось, таким же алгоритмом в свое время пользовался Qakbot, однако вместо заимствования кода авторы Ares создали свой — скорее всего на основе opensource-варианта генератора Qakbot, доступного на GitHub.

Доморощенная реализация позволяет новобранцу создавать 50 доменов в заданный период (150 за месяц; генератор Qakbot работал намного быстрее, выдавая 5000 результатов). Имена при этом выглядят как последовательность строчных букв (от восьми до 25, латиница), к которой добавлен TLD-домен — .com, .net, .org, .info или .biz по вшитому списку.

Создавая домены по алгоритму, Ares использует вшитое зерно и текущую дату, которую получает на порту 13/TCP с серверов американского института стандартов и технологий (time-a.nist.gov, time-a-g.nist.gov или time.nist.gov). Qakbot с той же целью обращался к публичным ресурсам — google.com, cnn.com, microsoft.com.

Исследователи также отметили, что в арсенале банкера появились дополнительные веб-инжекты. Обновления пока не спускаются в динамике с C2, но в коде свежих образцов Ares обнаружены конфигурационные данные, указывающие новую цель — банк BBVA México.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru