Версия OpenSSL 3.0.5 должна устранить дыру с потенциалом Heartbleed

Версия OpenSSL 3.0.5 должна устранить дыру с потенциалом Heartbleed

Версия OpenSSL 3.0.5 должна устранить дыру с потенциалом Heartbleed

Разработчикам OpenSSL v3 не хватило двух патчей, чтобы устранить уязвимость, которая с технической точки зрения может быть опаснее Heartbleed. Известно, что брешь приводит к повреждению памяти и угрожает x64-системам.

21 июня девелоперы выпустили версию OpenSSL 3.0.4, в которой устранялась уязвимость CVE-2022-2068. Интересно, что предыдущий патч для дыры CVE-2022-1292 не смог полностью избавить пользователей от проблемы.

Сейчас ситуация похожая: OpenSSL 3.0.4 требует дополнительного патча, поскольку этот релиз содержит баг, которым может легко воспользоваться условный киберпреступник. В случае успешной эксплуатации атакующий сможет выполнить вредоносный код на одном из двух устройств, между которыми установлено соединение через OpenSSL.

Специалист Гвидо Вранкен считает, что эта уязвимость может быть опаснее Heartbleed, если она допускает удалённую эксплуатацию. Исследователь также упомянул ряд смягчающих факторов: можно использовать ветку OpenSSL 1.1.1 вместо v3ыы, брешь затрагивает только 64-битные системы с AVX512 и т. п.

К сожалению, разработчики пока не выпустили OpenSSL 3.0.5. Более того, в топике на GitHub один из членов команды OpenSSL Foundation Томас Мраз выразил мнение, что описанную проблему вообще нельзя называть уязвимостью.

«Не думаю, что это именно уязвимость. Больше похоже просто на серьёзный баг, из-за которого версия 3.0.4 работает нестабильно на AVX512-устройствах», — объясняет Мраз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru