Версия OpenSSL 3.0.5 должна устранить дыру с потенциалом Heartbleed

Версия OpenSSL 3.0.5 должна устранить дыру с потенциалом Heartbleed

Версия OpenSSL 3.0.5 должна устранить дыру с потенциалом Heartbleed

Разработчикам OpenSSL v3 не хватило двух патчей, чтобы устранить уязвимость, которая с технической точки зрения может быть опаснее Heartbleed. Известно, что брешь приводит к повреждению памяти и угрожает x64-системам.

21 июня девелоперы выпустили версию OpenSSL 3.0.4, в которой устранялась уязвимость CVE-2022-2068. Интересно, что предыдущий патч для дыры CVE-2022-1292 не смог полностью избавить пользователей от проблемы.

Сейчас ситуация похожая: OpenSSL 3.0.4 требует дополнительного патча, поскольку этот релиз содержит баг, которым может легко воспользоваться условный киберпреступник. В случае успешной эксплуатации атакующий сможет выполнить вредоносный код на одном из двух устройств, между которыми установлено соединение через OpenSSL.

Специалист Гвидо Вранкен считает, что эта уязвимость может быть опаснее Heartbleed, если она допускает удалённую эксплуатацию. Исследователь также упомянул ряд смягчающих факторов: можно использовать ветку OpenSSL 1.1.1 вместо v3ыы, брешь затрагивает только 64-битные системы с AVX512 и т. п.

К сожалению, разработчики пока не выпустили OpenSSL 3.0.5. Более того, в топике на GitHub один из членов команды OpenSSL Foundation Томас Мраз выразил мнение, что описанную проблему вообще нельзя называть уязвимостью.

«Не думаю, что это именно уязвимость. Больше похоже просто на серьёзный баг, из-за которого версия 3.0.4 работает нестабильно на AVX512-устройствах», — объясняет Мраз.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru