В GitLab EE устранили критическую уязвимость, грозящую угоном аккаунтов

В GitLab EE устранили критическую уязвимость, грозящую угоном аккаунтов

В GitLab EE устранили критическую уязвимость, грозящую угоном аккаунтов

Команда GitLab выпустила патчи для корпоративных систем управления репозиториями кода. Одна из закрытых уязвимостей получила 9,9 балла по шкале CVSS, пользователям рекомендуется установить обновления в кратчайшие сроки.

Проблема CVE-2022-1680 позволяет захватить контроль над аккаунтом пользователя, добавленного в премиум-группу. Эксплойт возможен в тех случаях, когда участникам группы предоставлена возможность единого входа на основе SAML.

Такие настройки в рамках услуг Premium+ обеспечивают обмен данными по протоколу SCIM (System Cloud Identity Management, система междоменного управления аутентификацией). Согласно бюллетеню GitLab, некорректная реализация этого механизма позволяет владельцу премиум-группы добавить участника проекта, указав его имя пользователя и email, затем подменить адрес электронной почты (через SCIM) и угнать, таким образом, аккаунт новобранца, если тот не включил 2FA.

Установив контроль над учетной записью жертвы, злоумышленник сможет также изменить отображаемое имя и юзернейм. 

Наличие CVE-2022-1680 подтверждено для всех прежних выпусков GitLab Enterprise Edition (EE), начиная с 11.10; обновления вышли только в поддерживаемых ветках. Сборки 14.9.5, 14.10.4 и 15.0.1 также содержат патчи для других, менее опасных уязвимостей. Некоторые из них актуальны и для GitLab Community Edition (CE):

  • CVE-2022-1940 — хранимая XSS в интеграции Jira;
  • CVE-2022-1948 — возможность выполнения стороннего скрипта (XSS) при использовании команд Quick Actions;
  • CVE-2022-1935 и CVE-2022-1936 — возможность обхода ограничений по IP при наличии действующего токена CI/CD;
  • CVE-2022-1944 — некорректная авторизация в интерактивном веб-терминале;
  • CVE-2022-1821 — возможность несанкционированного доступа к списку участников родительской группы; 
  • CVE-2022-1783 — обход запрета на добавление новых участников проектной группы.

Уязвимости в GitLab нередки. Такие дыры ставят под угрозу большое количество пользователей, и разработчики DevOps-платформы стараются латать ее в сжатые сроки, однако патчинг на местах далеко не всегда происходит так же оперативно, что на руку злоумышленникам.

Экс-подрядчики заявили о неограниченном доступе к переписке WhatsApp

В США разбираются с утверждениями о том, что сотрудники и подрядчики Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) могли иметь доступ к сообщениям пользователей WhatsApp, несмотря на публичные заявления компании о полной приватности и сквозном шифровании чатов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и показания бывших подрядчиков корпорации.

По данным издания, обвинения исходят от экс-подрядчиков Meta, которые заявляют о «неограниченном» доступе к переписке в WhatsApp. Эти утверждения изучали специальные агенты Министерства торговли США. Похожие жалобы, как отмечает Bloomberg, уже фигурировали в обращении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) ещё в 2024 году.

В частности, двое бывших модераторов контента WhatsApp рассказали агентам Бюро промышленности и безопасности (BIS), что некоторые сотрудники Meta могли просматривать содержимое чатов. Оба работали по контракту с консалтинговой компанией Accenture. По их словам, доступ к переписке был не только у отдельных сотрудников Meta, но и у части подрядчиков. «Оба источника подтвердили, что в их офисах работали сотрудники с неограниченным доступом к WhatsApp», — говорится в отчёте одного из агентов.

При этом в самом BIS поспешили дистанцироваться от этих заявлений. В бюро подчеркнули, что слова агента о методах шифрования WhatsApp «необоснованны и выходят за рамки его полномочий». Представитель BIS Лорен Вебер Холли также заявила, что ведомство не ведёт расследование в отношении WhatsApp или Meta по факту нарушений экспортного законодательства.

Один из подрядчиков Accenture, Ларкин Фордайс, подтвердил Bloomberg, что модераторам действительно предоставлялся собственный доступ к WhatsApp, а до этого они могли запрашивать доступ к переписке через внутренние процедуры. По его словам, он несколько раз давал показания агентам именно по поводу своей работы в Meta. Фордайс отметил, что работал по контракту до 2022 года и счёл важным поделиться имеющейся у него информацией с властями США.

Напомним, в США подали коллективный иск против Meta: корпорация обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение, рассказывая о конфиденциальности и безопасности переписок в WhatsApp. Сама Meta ранее неоднократно заявляла, что сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием и недоступны для чтения сотрудниками компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru