Microsoft патчит 117 дыр, 4 из которых активно эксплуатируются

Microsoft патчит 117 дыр, 4 из которых активно эксплуатируются

Во второй вторник этого месяца Microsoft по плану выпустила набор патчей, устраняющих 117 уязвимостей. 13 дыр получили статус критических, а 4 вообще активно используются в реальных атаках.

Внимания заслуживает брешь, получившая идентификатор CVE-2021-34448 и затрагивающая скриптовый движок. Киберпреступники атакуют жертв с помощью этой уязвимости, вызывая повреждение памяти.

Поскольку эксплуатация CVE-2021-34448 может привести к выполнению произвольного кода в каждой актуальной версии Windows, баг получил статус критического. Экспертам пока не удалось установить, насколько масштабны кибератаки с использованием CVE-2021-34448.

В сущности, злоумышленникам нужно просто заманить пользователя на определённый сайт. Ещё один вектор — отправить жертве вредоносные файлы .js или .hta в электронном письме.

Специалисты также отметили две уязвимости, допускающие повышения прав до уровня ядра Windows (CVE-2021-33771 и CVE-2021-31979). Эти бреши тоже эксплуатируются в атаках программ-вымогателей, поэтому требуют немедленного патчинга. Эксперты рекомендуют системным администраторам проверить аккаунты в сети на предмет подозрительной активности.

Ещё одна дыра — CVE-2021-34458 — в случае использования приводит к удалённому выполнению кода. Уязвимость получила 9,9 баллов по шкале CVSS. Всем админам, у кого стоят виртуальные машины, рекомендуют срочно пропатчить свои системы.

Чуть менее опасная, но всё же заслуживающая внимания брешь получила идентификатор CVE-2021-34466. Она позволяет обойти беспарольную систему аутентификации в Windows Hello. Подробное описание бага привели исследователи из компании CyberArk.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru