ФБР передало Have I Been Pwned 4 млн имейлов, замеченных в атаках Emotet

ФБР передало Have I Been Pwned 4 млн имейлов, замеченных в атаках Emotet

ФБР передало Have I Been Pwned 4 млн имейлов, замеченных в атаках Emotet

ФБР поделилось с сервисом Троя Ханта Have I Been Pwned четырьмя миллионами адресов электронной почты, которые ранее фигурировали в киберкампаниях операторов ботнета Emotet. Такую большую базу вредонос собрал в ходе атак, а доступ к ней открылся после ликвидации всей злонамеренной инфраструктуры.

На днях правоохранители запустили специальный модуль, автоматически деинсталлирующий вредоносную программу с компьютеров жертв. С 25 апреля 32-битная библиотека EmotetLoader.dll планомерно удаляет Emotet у пострадавших пользователей.

Таких результатов удалось добиться благодаря акции Operation Ladybird, в рамках которой правоохранительные органы восьми стран объединились, чтобы покончить с кибератаками Emotet.

Контроперация стартовала в январе 2021 года, после чего ботнет почти сразу потерял свои командные серверы, которых было как минимум 700. Координировали операцию Европол и Евроюст, а до этого правоохранители два года исследователи деятельность операторов Emotet.

Теперь ФБР решило поделиться с сервисом Have I Been Pwned 4 324 770 адресов электронной почты. Это значит, что любой желающий может выяснить, фигурировал ли его имейл в атаках Emotet.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru