ФБР передало Have I Been Pwned 4 млн имейлов, замеченных в атаках Emotet

ФБР передало Have I Been Pwned 4 млн имейлов, замеченных в атаках Emotet

ФБР передало Have I Been Pwned 4 млн имейлов, замеченных в атаках Emotet

ФБР поделилось с сервисом Троя Ханта Have I Been Pwned четырьмя миллионами адресов электронной почты, которые ранее фигурировали в киберкампаниях операторов ботнета Emotet. Такую большую базу вредонос собрал в ходе атак, а доступ к ней открылся после ликвидации всей злонамеренной инфраструктуры.

На днях правоохранители запустили специальный модуль, автоматически деинсталлирующий вредоносную программу с компьютеров жертв. С 25 апреля 32-битная библиотека EmotetLoader.dll планомерно удаляет Emotet у пострадавших пользователей.

Таких результатов удалось добиться благодаря акции Operation Ladybird, в рамках которой правоохранительные органы восьми стран объединились, чтобы покончить с кибератаками Emotet.

Контроперация стартовала в январе 2021 года, после чего ботнет почти сразу потерял свои командные серверы, которых было как минимум 700. Координировали операцию Европол и Евроюст, а до этого правоохранители два года исследователи деятельность операторов Emotet.

Теперь ФБР решило поделиться с сервисом Have I Been Pwned 4 324 770 адресов электронной почты. Это значит, что любой желающий может выяснить, фигурировал ли его имейл в атаках Emotet.

В WordPress срочно закрыли 10 уязвимостей одним обновлением

У администраторов сайтов на WordPress появился хороший повод проапдейтить свои ресурсы 10 марта 2026 года разработчики выпустили версию WordPress 6.9.2, этот релиз целиком посвящён безопасности. Всем пользователям движка прямо рекомендуют установить его как можно быстрее.

По информации WordPress, релиз 6.9.2 закрывает 10 уязвимостей. Среди них — проблема выхода за пределы рабочего каталога (path traversal) в PclZip, XXE во внешней библиотеке getID3, несколько обходов аутентификации, сразу несколько вариантов XSS, а также Regex DoS, blind SSRF и слабое место в цепочке PoP в HTML API и Block Registry.

То есть набор получился довольно пёстрый: от неприятных багов в обработке файлов до рисков на стороне сервера и админки.

Особенно неприятен тот факт, что часть исправлений касается довольно чувствительных мест: например, закрыты обходы аунетификации в функциях AJAX query-attachments и Notes, а среди XSS-уязвимостей упоминаются проблемы в навигационных меню, data-wp-bind и сценарии, позволяющем подменять клиентские шаблоны в административной части.

Команда WordPress при этом сохранила привычную позицию: официально поддерживается только самая свежая версия движка в актуальной ветке. Но для этого релиза команда пошла навстречу более широкой аудитории и разнесла критические патчи по другим поддерживаемым веткам. Бэкпорт сделали для всех подходящих веток вплоть до 4.7.

Есть, правда, и маленькая ложка дёгтя. Уже в день выхода 6.9.2 WordPress сообщил, что у части пользователей после обновления фронтенд сайта мог отображаться пустым. Проблему связали с некоторыми темами, которые используют нестандартный способ загрузки шаблонов через так называемые строковые объекты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru