Операторы REvil требуют у Apple $50 млн за неразглашение данных

Операторы REvil требуют у Apple $50 млн за неразглашение данных

Операторы программы-вымогателя REvil зашли настолько далеко, что начали шантажировать Apple. В частности, киберпреступники угрожают опубликовать конфиденциальную информацию в дарквебе, если корпорация из Купертино не заплатит выкуп.

По словам операторов REvil, им удалось завладеть информацией о разработках Apple после взлома тайваньской компании Quanta Computer. Связь с «яблочной» корпорацией заключается в том, что Quanta Computer собирает для купертиновцев устройства на основе схем и предварительного дизайна.

Стоящая за REvil кибербанда опубликовала на одном из ресурсов дарквеба сообщение с угрозами в адрес Apple. Поскольку Quanta Computer в итоге отказалась платить злоумышленникам, последние решили переключиться на основных клиентов тайваньской компании.

Преступники опубликовали 21 скриншот, на котором изображены схемы MacBook, и пообещали ежедневно выкладывать внутренние данные, пока Quanta Computer или Apple не заплатят им затребованную сумму.

 

Стоит отметить, что услугами Quanta Computer пользуются известные всем техногиганты: HP, Dell, Microsoft, Toshiba, LG, Lenovo и др. Возможно, злоумышленники смогли добраться до внутренней информации и этих корпораций.

Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что операторы программы-вымогателя требуют от жертв $50 миллионов. Напомним, что эту же сумму пытались вытрясти из Acer буквально в прошлом месяце.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru