Microsoft выпустила симулятор кибератак CyberBattleSim с открытым кодом

Microsoft выпустила симулятор кибератак CyberBattleSim с открытым кодом

Microsoft выпустила симулятор кибератак CyberBattleSim с открытым кодом

Microsoft выпустила симулятор кибератак с открытым исходным кодом. С помощью этого инструмента исследователи в области безопасности смогут моделировать сетевые среды и наблюдать за их устойчивостью к атакам «киберпреступника», который в этом случае управляется посредством искусственного интеллекта (ИИ).

Проект, получивший имя CyberBattleSim, использует Python-платформу Open AI Gym. По словам команды Microsoft 365 Defender Research, разработавшей этот симулятор, CyberBattleSim воспроизводит латеральное перемещение злоумышленника по сети, которое обычно можно наблюдать после взлома.

 

«Созданная симулятором среда состоит из сети нод и параметризована неподвижной сетевой топологией. Набор заранее помещённых уязвимостей позволяет продемонстрировать, как "атакующий" будет эксплуатировать их и передвигаться внутри сети», — пишут эксперты Microsoft 365 Defender Research в блоге.

«Таким образом, с помощью нового симулятора можно протестировать защитные механизмы, задача которых — наблюдать за сетевой активностью и действиями искусственно созданного злоумышленника».

 

Есть мнение, что большинство симулированных действий очень быстро попадёт под алерты от XDR- и SIEM-систем, однако создатели CyberBattleSim надеются, что новый инструмент поможет специалистам лучше понять принцип, с которым искусственный интеллект подходит к действиям в скомпрометированной сети. Другими словами, основная задача CyberBattleSim — научить безопасников защищаться от подобных кибератак.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru