Мошенники по-новому разводят взявших ипотеку россиян

Мошенники по-новому разводят взявших ипотеку россиян

Россиян предупредили об активизации мошенников, атакующих ипотечных заёмщиков и использующих новую легенду. Основная цель злоумышленников — заставить гражданина перевести деньги на определённые счета, полностью находящиеся под их контролем.

На себе новую мошенническую схему проверили сотрудники издания «РИА Новости». Когда последние обратились за комментариями к представителям кредитных организаций, те подтвердили выводы корреспондентов.

Согласно описанию «РИА Новости», мошенники начинают регулярно звонить своей предполагаемой жертве, при этом представляясь сотрудником одного из крупнейших банков. Гражданину «напоминают» о том, что завтра у него очередной платёж по ипотеке.

Параллельно «работники кредитной организации» спрашивают человека, как он собирается платить: через банкомат или специальное мобильное приложение. Важно отметить, что мошенники точно знают не только название банка, в котором у жертвы ипотека, но и дату платежа и даже его размер.

Судя по всему, дальше всё развивается таким образом, что гражданина уговаривают сделать перевод на определённые счета, открытые в сторонних банках. Все средства попадают прямиком в руки преступников, а доверчивый пользователь думает, что заплатил очередной взнос.

Предлогом может стать банальное «изменение реквизитов кредитной организации». Далеко не каждый пойдёт проверять эту информацию на официальный ресурс банка, поэтому весьма вероятно, что гражданин просто перейдёт по отправленной ему ссылке и заплатит там.

Технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников, заместитель генерального директора, также предупредил владельцев ипотеки о новой схеме мошенничества:

«Легенду злоумышленники придумали новую, а метод остается старый – социальная инженерия. Сегодня это самый распространенный способ получить доступ к чужим деньгам. Мошенники уговаривают жертву перевести деньги на их счета, имитируя сотрудников банка. Рекомендую взять на заметку пару простых правил работы с информацией – вы в праве запросить у звонящего, якобы сотрудника банка, официальное подтверждение его словам, в данном случае, письмо на официальном бланке банка, с подписью и печатью, что, например, произошли изменения в реквизитах организации. После получения такого письма обязательно позвоните на горячую линию банка и дополнительно уточните информацию».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Copilot не собирает данные в Windows Server, утверждает Microsoft

Как заявили в Microsoft, софт Copilot, который по ошибке добавился в список установленных приложений Windows Server 2025, не собирает и не передаёт пользовательские данные на серверы корпорации.

Разработчики в этом году начали тестировать Copilot в предварительных сборках ОС Windows Server 2025. После возмущения сисадминов Microsoft пришлось убрать приложение из этих билдов.

Однако недавно ряд администраторов заметил новую программу Microsoft Copilot размером 8 Кбайтов, которая внезапно появилось в списке установленного софта. Позже в корпорации уточнили, что проблема затрагивает Windows 10 22H2, Windows 11 21H2 и более поздние версии.

«Обновление браузера Edge под номером 123.0.2420.65, выпущенное 28 марта 2024 года, может устанавливать новый пакет (MSIX) под названием “Microsoft chat provider for Copilot in Windows“, что приводит к некорректному отображению Microsoft Copilot в списке установленных программ», — уточнили девелоперы.

 

В Microsoft особо подчеркнули, что указанный Copilot не собирает и не передаёт корпорации никакие пользовательские данные. Запустить приложение также не получится.

«Важно уточнить, что Copilot не запускает в системе код или процесс, а также не анализирует, не собирает и не передаёт информацию».

Напомним, на днях Microsoft начала тестировать рекламу в меню «Пуск» операционной системы Windows 11.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru