Хакеры используют Windows-команду Finger для загрузки вредоносного кода

Хакеры используют Windows-команду Finger для загрузки вредоносного кода

Хакеры используют Windows-команду Finger для загрузки вредоносного кода

Обнаружена спам-рассылка, нацеленная на засев бэкдора MineBridge. Загрузка вредоносного кода в данном случае осуществляется с помощью Windows-команды Finger (finger.exe), обычно используемой для вывода информации о пользователях удаленной системы.

Бэкдор MineBridge впервые засветился на радарах ИБ-экспертов в начале прошлого года. На тот момент он распространялся через вредоносные email-рассылки, ориентированные в основном на финансовые организации США. Цепочка заражения запускалась при открытии вложенного документа Word, замаскированного под резюме соискателя вакансии, и исполнении встроенной макрокоманды.

Новая MineBridge-кампания использует ту же приманку. Прикрепленное к спам-письму «резюме» содержит запароленный макрос, который получателю предлагается запустить вручную.

 

Преодолев парольную защиту макрокода, эксперты BleepingComputer выяснили, что при запуске он использует команду Finger для загрузки с удаленного сервера исполняемого файла, замаскированного под цифровой сертификат. Содержимое этого файла закодировано по base64 и на поверку оказалось программой-загрузчиком. После расшифровки с помощью Windows-утилиты certutil загрузчик сохраняется в системе как %AppData%\vUCooUr.exe.

Запуск на исполнение зловредного «сертификата» влечет загрузку исполняемого файла TeamViewer. Вредонос также использует технику подмены DLL для загрузки динамической библиотеки MineBridge в память целевого процесса.

Выполнение кода MineBridge обеспечивает злоумышленнику полный доступ к зараженному ПК, позволяя получить информацию о системе управления учетными записями пользователей (UAC), просматривать список запущенных процессов, завершать работу Windows и перезагружать ее, выполнять различные шелл-команды, включать и выключать микрофон TeamViewer, загружать, модифицировать и удалять произвольные файлы.

О возможности злоупотребления finger.exe с целью загрузки вредоносного кода эксперты предупреждали несколько месяцев назад. В настоящее время эта команда редко используется, и сисадминам рекомендуется ее заблокировать — через AppLocker или каким-либо другим способом.

Маркетплейсы в России начали жёстче ограничивать пользователей с VPN

Российские пользователи всё чаще сталкиваются со странным поведением крупных маркетплейсов: сайты могут открываться медленно, не загружать карточки товаров, изображения и описания или вовсе работать с заметными сбоями. Проблема затрагивает сразу несколько крупных площадок и уже больше похожа на новую системную практику.

По данным «Известий», нестабильная работа при подключении через ряд популярных VPN-сервисов наблюдается у Wildberries, Ozon и «ВкусВилла».

При этом без VPN эти же сайты продолжают нормально открываться даже за пределами России. То есть формально пользователь может зайти на площадку, но вот нормально посмотреть ассортимент или оформить заказ получается уже не всегда.

Источники на рынке говорят, что маркетплейсы начали внедрять более жёсткие механизмы фильтрации трафика. Если раньше сервисы в основном ограничивались предупреждениями о том, что при использовании VPN возможна некорректная работа, то теперь, похоже, многие площадки перешли к более жёсткому сценарию. В итоге пользователю могут фактически запретить не только покупку, но даже обычный просмотр товаров.

Эксперты предупреждают, что последствия такой практики могут выйти далеко за пределы электронной коммерции. Если подход с более жёсткой фильтрацией начнут применять шире, проблемы могут затронуть и другие чувствительные отрасли: финансовый сектор, трансграничную торговлю и логистику. Кроме того, есть и вполне приземлённый риск: если часть аудитории не сможет нормально даже просматривать товары, это неизбежно ударит по конверсии и оборотам площадок.

При этом полной блокировки VPN, по словам участников рынка, ждать вряд ли стоит. Технически это сложно, да и самим маркетплейсам такой сценарий не особенно выгоден. Скорее речь идёт о точечном ограничении наиболее популярных сервисов и прежде всего их бесплатных версий.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связывает происходящее с инициативами регулятора. Он напоминает, что многие современные сервисы обхода ограничений позволяют настраивать исключения для отдельных сайтов, то есть пускать часть трафика мимо VPN. Именно поэтому пользователи пока ещё могут подстраиваться под новые условия.

В отрасли также напоминают, что для самих маркетплейсов VPN — это не только история про обход блокировок, но и зона дополнительных рисков: анонимный трафик, мошенничество и сложность верификации пользователей. Поэтому ужесточение контроля выглядит для площадок логичным шагом, даже если для части аудитории он обернётся неудобствами.

Напомним, Минцифры на днях признало, что искать VPN на iPhone оказалось сложнее, чем на Android. Кроме того, регулятор сразу хотел подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru