Миллионы дырявых ПЛК, свитчей, IoT-устройств угрожают безопасности КИИ

Миллионы дырявых ПЛК, свитчей, IoT-устройств угрожают безопасности КИИ

Миллионы дырявых ПЛК, свитчей, IoT-устройств угрожают безопасности КИИ

Одиннадцать уязвимостей, объединенных под именем Urgent/11, были обнародованы в августе 2019 года. Пять багов с общим названием CDPwn объявились в начале этого года и тогда же получили заплатки. Тем не менее, 97% устройств, подверженных Urgent/11, и 80% устройств, уязвимых к CDPwn-атакам, до сих пор не пропатчены.

Критические уязвимости Urgent/11 (PDF) были выявлены в операционной системе VxWorks производства Wind River и ряде других RTOS (real time operating system, ОС реального времени). Все опасные проблемы, включая шесть RCE, привязаны к стеку протоколов TCP/IP и присутствуют во всех версиях VxWorks, выпущенных за последние 13 лет.

Большинство багов Urgent/11 позволяют захватить контроль над целевым устройством без аутентификации и взаимодействия с пользователем. По оценке Armis, на момент раскрытия уязвимостей они затрагивали свыше 2 млрд устройств, используемых для управления медицинским оборудованием, объектами корпоративной значимости, технологическими процессами в промышленности.

Наличие Urgent/11 публично признали более 30 вендоров, в том числе Rockwell Automation, Schneider Electric и Siemens. Многие из них опубликовали предупреждения и выпустили патчи для своих продуктов. Насколько известно, злоумышленники даже не пытались использовать эти уязвимости в атаках.

В появлении CDPwn (PDF) повинен проприетарный протокол обнаружения сетевых устройств — CDP (Cisco Discovery Protocol, протокол обнаружения сетевых устройств Cisco). Проблемы этого протокола, по оценкам, затрагивают десятки млн продуктов Cisco, включая роутеры, свитчи, IP-камеры и устройства VoIP-связи с версиями прошивок, вышедшими за последние 10 лет. Одна из уязвимостей CDPwn недавно засветилась в целевых атаках китайских хакеров.

Аналитики из ИБ-компании Armis имеют возможность отслеживать уязвимость оборудования по версии прошивки. В настоящее время облачная платформа Armis позволяет мониторить 280 млн устройств, используемых в критически важных отраслях.

Для выявления уровня патчинга Urgent/11 исследователи составили контрольную выборку из ПЛК производства Rockwell Automation и Schneider Electric. Присутствие CDPwn они отслеживали по состоянию свитчей Cisco Nexus и VoIP-устройств серий 78xx и 88xx. Результаты проверки в обоих случаях оказались плачевными.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru