Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

Баги Cisco Webex позволяют незримо присутствовать на чужой конференции

В продуктах линейки Webex Meetings производства Cisco Systems выявлены три уязвимости, позволяющие нелегально присоединиться к видеоконференции и следить за ее ходом, не раскрывая своего присутствия. Профильные облачные сервисы Cisco пропатчила, заплатки для мобильных и серверных приложений Webex уже доступны, выпуск остальных запланирован на 24 ноября.

По словам авторов находки, новые проблемы связаны с возможностью манипулирования данными, которыми клиент Webex и бэкенд-сервер обмениваются в ходе рукопожатия. Внедрение участника-невидимки в видеоконференцию и персональные комнаты Webex было с успехом воспроизведено на macOS, Windows и iOS.

Представляя результаты анализа уязвимостей, эксперты IBM отметили, что эксплуатация во всех случаях возможна лишь при наличии URL запланированного мероприятия и производится путем подачи особого запроса на целевой сервер.

Согласно описаниям Cisco, новые лазейки в совокупности позволяют атакующему сделать следующее:

  1. Присоединиться к Webex-конференции, не попав ни в один список участников, и получить полный доступ к средствам аудио- и видеотрансляции, чатам, а также текстовым и графическим материалам (CVE-2020-3419).
  2. Слушать выступления даже после занесения в черные списки (CVE-2020-3471).
  3. Собирать информацию об участниках конференции, такую как полное имя, email, IP-адрес и проч. (CVE-2020-3441).

В текущем году популярность платформы Webex, по данным IBM, увеличилась в 5,5 раза — видимо, из-за COVID-19. В пиковые дни сидящие на удаленке сотрудники компаний проводили по 4 млн Webex-встреч с количеством участников до 324 миллионов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru