Вышел внеплановый Firefox 80.0.1, устранены баги загрузки файлов и сбои

Вышел внеплановый Firefox 80.0.1, устранены баги загрузки файлов и сбои

Вышел внеплановый Firefox 80.0.1, устранены баги загрузки файлов и сбои

Mozilla выпустила Firefox 80.0.1, внеплановый релиз. В этой версии разработчики устранили сбои в работе браузера, к которым приводили графические процессоры, а также проблемы с загрузкой файлов, вызванные некоторыми расширениями.

Помимо этого, Firefox 80.0.1 избавился от проблем отрисовки на некоторых веб-сайтах, использующих для этого WebGL. Этот баг ранее приводил к нечитаемому тексту на системах Linux (с видеокартами от Xorg и NVIDIA) и Windows 10 (с Direct3D 11).

Как сообщили в Mozilla, проблемы с загрузкой файлов были вызваны отсутствием сторонних cookies в запросах. В отдельных случаях это приводило к некорректному процессу загрузки. В основном баг ощутили на себе пользователи, настроившие браузер на самую жёсткую защиту от отслеживания.

Разработчики добавили в запросы на загрузку соответствующие cookies, что исправило ошибку.

Ещё одна проблема, докучавшая пользователям предыдущей версии Firefox, — падения программы, связанные с графическими процессорами.

PhantomCore прикрылась визитом делегации из КНДР для атак на заводы

В апреле кибергруппировка PhantomCore применила новую тактику в кампании по распространению зловредов. Злоумышленники рассылали письма от имени МИД с сообщением о визите делегации из КНДР. Основной целью атаки стали промышленные предприятия. Вредоносная рассылка велась на протяжении апреля и была нацелена преимущественно на промышленные компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Эфшесть» / F6, письма отправлялись с фейкового адреса, замаскированного под МИД. В них содержалось уведомление о визите делегации из КНДР для «ознакомления с действующими производственными технологиями».

К письмам были приложены файлы. Один из них маскировался под письмо руководителю, другой содержал якобы инструкции от МИД с деталями и порядком проведения визита. На деле эти документы служили приманкой и использовались как контейнеры для распространения вредоносного приложения.

«При запуске этих файлов происходит заражение компьютера пользователя трояном удалённого доступа, который позволяет злоумышленникам собирать информацию о заражённой системе, похищать из неё файлы и выполнять различные команды», — приводит компания подробности о зловреде.

Группировка PhantomCore заявила о себе в 2024 году. Однако некоторые образцы вредоносного кода, которые она использовала, как показал анализ F6, датируются ещё 2022 годом.

Изначально PhantomCore занималась кибершпионажем и кибердиверсиями, связанными с уничтожением данных, однако также проводила финансово мотивированные атаки с использованием шифровальщиков. Отличительной особенностью группировки считается применение зловредов собственной разработки и нестандартных способов их доставки. В качестве целей PhantomCore в основном выбирает российские и белорусские компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru