Вышел внеплановый Firefox 80.0.1, устранены баги загрузки файлов и сбои

Вышел внеплановый Firefox 80.0.1, устранены баги загрузки файлов и сбои

Вышел внеплановый Firefox 80.0.1, устранены баги загрузки файлов и сбои

Mozilla выпустила Firefox 80.0.1, внеплановый релиз. В этой версии разработчики устранили сбои в работе браузера, к которым приводили графические процессоры, а также проблемы с загрузкой файлов, вызванные некоторыми расширениями.

Помимо этого, Firefox 80.0.1 избавился от проблем отрисовки на некоторых веб-сайтах, использующих для этого WebGL. Этот баг ранее приводил к нечитаемому тексту на системах Linux (с видеокартами от Xorg и NVIDIA) и Windows 10 (с Direct3D 11).

Как сообщили в Mozilla, проблемы с загрузкой файлов были вызваны отсутствием сторонних cookies в запросах. В отдельных случаях это приводило к некорректному процессу загрузки. В основном баг ощутили на себе пользователи, настроившие браузер на самую жёсткую защиту от отслеживания.

Разработчики добавили в запросы на загрузку соответствующие cookies, что исправило ошибку.

Ещё одна проблема, докучавшая пользователям предыдущей версии Firefox, — падения программы, связанные с графическими процессорами.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru