Google добавит в Android защищённую PIN-кодом директорию

Google добавит в Android защищённую PIN-кодом директорию

Google планирует добавить новую функцию в собственный файловый менеджер для Android — Files by Google. Нововведение позволит пользователям блокировать и прятать от посторонних глаз личные файлы.

Для этих целей функция, получившая имя «Safe Folder», будет использовать специальную зашифрованную директорию. Такой подход придётся как раз кстати тем, кто периодически даёт свой смартфон родственникам, но не хочет, чтобы они увидели определённые файлы.

Например, супруги или дети — иногда какой-то контент лучше скрыть, чтобы его не удалили или не отправили посторонним. Для доступа к важным файлам Safe Folder предлагает задать 4-значный PIN-код, после чего в соответствующую папку можно будет перенести все файлы.

Работает всё стандартно: если пользователь захочет получить доступ к контенту, хранящемуся в зашифрованной папке, ему нужно будет ввести заданный ранее PIN. В защищённой директории можно хранить документы, фотографии, видеозаписи и аудиофайлы.

Safe Folder доступна для Android 8 и более новых версий мобильной операционной системы. Есть у функции и определённые ограничения — например, нельзя помещать в зашифрованную папку установленные на устройстве приложения.

Разработчики отмечают, что спрятанные файлы не будут отображаться в результатах поиска, также к ним не смогут получить доступ сторонние приложения. Кроме того, вы не сможете делиться файлами из защищённой папки и даже сохранять их резервную копию в Google Drive.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru