295 аддонов для Chrome встраивали рекламу в выдачу Google и Bing

295 аддонов для Chrome встраивали рекламу в выдачу Google и Bing

Более 80 миллионов пользователей Chrome установили как минимум одно из 295 вредоносных расширений для браузера. Эти аддоны не представляют особой опасности, однако они способны внедрять рекламные объявления в поисковую выдачу Google и Bing.

На мошеннические расширения обратили внимание сотрудники компании AdGuard, специализирующейся на блокировке навязчивой рекламы.

Все сомнительные аддоны размещались на страницах официального магазина Chrome Web Store. Внимательно изучив функциональные возможности и проведя собственное расследование, сотрудники AdGuard выяснили, что механизмом встраивания рекламы обладают 295 расширений.

Часть таких аддонов маскировалась под виджеты для отображения погоды, другие — под утилиты для снятия скриншотов. Однако подавляющее большинство Chrome-расширений предлагали очень простые возможности — кастомную новую вкладку.

Из отчёта AdGuard можно понять, что аддоны загружали вредоносный код с домена fly-analytics.com, после чего вставляли рекламу в поисковую выдачу Google и Bing.

Исследователи сразу же сообщили о сомнительных функциях команде Google Web Store, после чего расширения стали одно за другим пропадать со страниц официального магазина.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru