Уязвимые патчи открыли хакерам доступ к контенту The Last of Us Part II

Уязвимые патчи открыли хакерам доступ к контенту The Last of Us Part II

Уязвимые патчи открыли хакерам доступ к контенту The Last of Us Part II

Уязвимость в патчах от разработчика игр Naughty Dog позволила хакерам получить доступ к закрытому контенту из готовящейся к выходу игры The Last of Us Part II. По словам исследователей, все конфиденциальные данные хранились в ведре Amazon S3.

Напомним, что ещё неделю назад Сеть взорвалась наполненными спойлерами роликами из ещё не вышедшей игры.

Теперь же утечка из ведра Amazon S3 — дело рук неизвестной группы киберпреступников. Ходят слухи, что за сливом также может стоять экс-сотрудник Naughty Dog, затаивший на компанию обиду.

Как объяснил один из тестеров игры под псевдонимом PixelButts, выявление и эксплуатация уязвимости и утечка видеоматериалов The Last of Us Part II — два разных события, которые не связаны между собой практически ничем.

PixelButts посвятил инциденту серию твитов, в которых пытался выяснить, как злоумышленники смогли получить несанкционированный доступ и как, собственно, произошла сама утечка.

Исходя из имеющейся на сегодняшний день информации, Naughty Dog выпустила для своих игр финальные патчи, в которых содержались ключи Amazon Web Services. Каждый игровой проект хранился в собственном ведре.

Если правильно подобрать конкретный ключ к конкретной игре, можно получить полный контроль над всем контентом.

PixelButts считает, что саму уязвимость обнаружили ещё в январе. Сам исследователь узнал о ней уже в феврале, после чего без промедления уведомил Naughty Dog о проблеме безопасности.

Однако киберпреступники успели использовать брешь, благодаря которой им удалось получить доступ к контенту The Last of Us (TLoU1).

Flickr предупредил об утечке данных пользователей сервиса

Flickr предупредил пользователей о возможной утечке данных, связанной с уязвимостью у стороннего почтового провайдера. Из-за проблемы третьей стороны посторонние могли получить доступ к персональной информации части пользователей сервиса. Как сообщили в компании, об уязвимости стало известно 5 февраля 2026 года.

После уведомления Flickr в течение нескольких часов отключил доступ к затронутой системе. При этом сервис подчеркивает: пароли и данные банковских карт затронуты не были.

Тем не менее потенциально скомпрометированными могли оказаться реальные имена пользователей, адреса электронной почты, логины Flickr, типы аккаунтов, IP-адреса, обобщенные данные о местоположении, а также информация об активности на платформе.

Какой именно почтовый сервис стал источником проблемы и сколько пользователей затронул инцидент, в Flickr не уточнили.

В письмах пользователям компания рекомендует проверить настройки аккаунта на предмет подозрительных изменений и быть особенно внимательными к фишинговым письмам.

Flickr отдельно напоминает, что никогда не запрашивает пароли по электронной почте. Тем, кто использовал тот же пароль на других сервисах, советуют как можно скорее его сменить.

«Мы искренне сожалеем о произошедшем и о беспокойстве, которое могла вызвать ситуация», — отметили представители Flickr.

В компании также заявили, что уже проводят внутреннее расследование, усиливают архитектуру защиты и пересматривают подходы к контролю безопасности сторонних поставщиков.

Flickr существует с 2004 года и остается одной из крупнейших фотоплатформ в мире: сервис хранит десятки миллиардов фотографий и видео, а ежемесячная аудитория составляет около 35 млн пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru