В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 Mozilla планирует внедрить специальный режим «HTTPS Only», задача которого — автоматически апгрейдить все HTTP-запросы до HTTPS. При этом браузер заблокирует те соединения, которые не удастся адаптировать.

Уже давно многим известно, что при использовании HTTP ваше соединение ничем не шифруется. В этом случае провайдер и запущенные программы смогут перехватывать передаваемые данные.

А ведь среди этих данных могут быть пароли, данные банковских карт и другая конфиденциальная информация. Именно поэтому сейчас всё больше можно встретить настоятельные рекомендации использовать исключительно HTTPS.

Сегодня в Сети большинство сайтов давно перешли на HTTPS, хотя некоторые всё же продолжают использовать небезопасный протокол. Новая функция, которую Mozilla планирует внедрить в Firefox, ещё лучше защитит пользователей от HTTP.

Принцип работы «HTTPS Only» похож на расширение HTTPS Everywhere — когда функция включена, браузер автоматически конвертирует все HTTP-запросы в HTTPS. Если адаптация невозможна, выводится уведомление, в котором будет возможность посетить HTTP-сайт.

Нововведение появится в Firefox 76, по умолчанию данная функция будет отключена.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru