В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 Mozilla планирует внедрить специальный режим «HTTPS Only», задача которого — автоматически апгрейдить все HTTP-запросы до HTTPS. При этом браузер заблокирует те соединения, которые не удастся адаптировать.

Уже давно многим известно, что при использовании HTTP ваше соединение ничем не шифруется. В этом случае провайдер и запущенные программы смогут перехватывать передаваемые данные.

А ведь среди этих данных могут быть пароли, данные банковских карт и другая конфиденциальная информация. Именно поэтому сейчас всё больше можно встретить настоятельные рекомендации использовать исключительно HTTPS.

Сегодня в Сети большинство сайтов давно перешли на HTTPS, хотя некоторые всё же продолжают использовать небезопасный протокол. Новая функция, которую Mozilla планирует внедрить в Firefox, ещё лучше защитит пользователей от HTTP.

Принцип работы «HTTPS Only» похож на расширение HTTPS Everywhere — когда функция включена, браузер автоматически конвертирует все HTTP-запросы в HTTPS. Если адаптация невозможна, выводится уведомление, в котором будет возможность посетить HTTP-сайт.

Нововведение появится в Firefox 76, по умолчанию данная функция будет отключена.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru