В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 появится функция HTTPS Only

В Firefox 76 Mozilla планирует внедрить специальный режим «HTTPS Only», задача которого — автоматически апгрейдить все HTTP-запросы до HTTPS. При этом браузер заблокирует те соединения, которые не удастся адаптировать.

Уже давно многим известно, что при использовании HTTP ваше соединение ничем не шифруется. В этом случае провайдер и запущенные программы смогут перехватывать передаваемые данные.

А ведь среди этих данных могут быть пароли, данные банковских карт и другая конфиденциальная информация. Именно поэтому сейчас всё больше можно встретить настоятельные рекомендации использовать исключительно HTTPS.

Сегодня в Сети большинство сайтов давно перешли на HTTPS, хотя некоторые всё же продолжают использовать небезопасный протокол. Новая функция, которую Mozilla планирует внедрить в Firefox, ещё лучше защитит пользователей от HTTP.

Принцип работы «HTTPS Only» похож на расширение HTTPS Everywhere — когда функция включена, браузер автоматически конвертирует все HTTP-запросы в HTTPS. Если адаптация невозможна, выводится уведомление, в котором будет возможность посетить HTTP-сайт.

Нововведение появится в Firefox 76, по умолчанию данная функция будет отключена.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru