Новая атака SurfingAttack взламывает смартфоны с помощью ультразвука

Новая атака SurfingAttack взламывает смартфоны с помощью ультразвука

Новая атака SurfingAttack взламывает смартфоны с помощью ультразвука

Новая техника атаки, получившая название SurfingAttack, использует голосовые команды, зашифрованные в ультразвуковых волнах. С помощью таких волн потенциальный злоумышленник может незаметно активировать голосового помощника.

SurfingAttack можно использовать для осуществления ограниченного набора действий: совершать звонки или читать текстовые сообщения.

О новой технике проникновения рассказали исследователи в области кибербезопасности на мероприятии Network and Distributed Systems Security Symposium, прошедшем на прошлой неделе в Калифорнии.

«Мы разработали новую технику SurfingAttack, позволяющую взаимодействовать с управляемым голосом устройством. При этом атакующему не обязательно находиться рядом с жертвой», — описывают технику специалисты.

«С помощью SurfingAttack потенциальный киберпреступник может перехватывать короткие коды аутентификации, пересылаемые в SMS-сообщениях, а также совершать звонки без согласия владельца девайса».

Исследователи протестировали SurfingAttack с 17 различными моделями устройств, 13 из которых составили Android-смартфоны с помощником Google Assistant, а оставшиеся четыре — iPhone с ассистентом Siri.

В результате эксперты смогли получить контроль над 15 устройствами. Атака оказалась бессильна против Samsung Galaxy Note 10+ и Huawei Mate 9. В ходе тестирования SurfingAttack использовался ноутбук, расположенный в соседней комнате. Лэптоп при этом подключили к генератору волн.

Имитация атакующего использовала специально созданные голосовые команды с помощью ультразвуковых волн. С процессом атаки можно ознакомиться на видео, опубликованном специалистами на YouTube:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустит бесплатную защиту от DDoS для небольших сайтов

Группа компаний «Солар» заявила, что начнёт предоставлять бесплатную защиту от DDoS-атак для небольших сайтов — блогов, онлайн-визиток, корпоративных страниц малого и среднего бизнеса и проектов с посещаемостью до 5 тысяч человек в месяц. Подключение займёт около 20 минут и не требует специальных знаний в области информационной безопасности.

По данным компании, число DDoS-атак в России растёт: в 2024 году зафиксировано 508 тысяч атак против организаций, что в два раза больше показателя 2023 года. При этом злоумышленники всё чаще используют мультивекторные схемы, которые сложнее обнаружить и остановить. Даже одна атака может парализовать работу сайта и привести к потере клиентов и доходов.

Ранее владельцы небольших сайтов нередко использовали зарубежные CDN-сервисы, включая Cloudflare. Но после того как Роскомнадзор рекомендовал российским компаниям отказаться от него, возникла потребность в локальных альтернативах.

Бесплатный тариф, который вводит «Солар», ограничивается защитой от DDoS-атак и подходит для сайтов с умеренной посещаемостью — до 5 тысяч пользователей в месяц. Более сложные угрозы (например, подмена контента или атаки с использованием ботов) остаются за рамками этого пакета.

Подключить услугу смогут как физические лица, так и предприниматели или компании. Бесплатная подписка оформляется бессрочно и действует, пока владелец не решит перейти на расширенные варианты или отказаться от защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru