Новая атака SurfingAttack взламывает смартфоны с помощью ультразвука

Новая атака SurfingAttack взламывает смартфоны с помощью ультразвука

Новая атака SurfingAttack взламывает смартфоны с помощью ультразвука

Новая техника атаки, получившая название SurfingAttack, использует голосовые команды, зашифрованные в ультразвуковых волнах. С помощью таких волн потенциальный злоумышленник может незаметно активировать голосового помощника.

SurfingAttack можно использовать для осуществления ограниченного набора действий: совершать звонки или читать текстовые сообщения.

О новой технике проникновения рассказали исследователи в области кибербезопасности на мероприятии Network and Distributed Systems Security Symposium, прошедшем на прошлой неделе в Калифорнии.

«Мы разработали новую технику SurfingAttack, позволяющую взаимодействовать с управляемым голосом устройством. При этом атакующему не обязательно находиться рядом с жертвой», — описывают технику специалисты.

«С помощью SurfingAttack потенциальный киберпреступник может перехватывать короткие коды аутентификации, пересылаемые в SMS-сообщениях, а также совершать звонки без согласия владельца девайса».

Исследователи протестировали SurfingAttack с 17 различными моделями устройств, 13 из которых составили Android-смартфоны с помощником Google Assistant, а оставшиеся четыре — iPhone с ассистентом Siri.

В результате эксперты смогли получить контроль над 15 устройствами. Атака оказалась бессильна против Samsung Galaxy Note 10+ и Huawei Mate 9. В ходе тестирования SurfingAttack использовался ноутбук, расположенный в соседней комнате. Лэптоп при этом подключили к генератору волн.

Имитация атакующего использовала специально созданные голосовые команды с помощью ультразвуковых волн. С процессом атаки можно ознакомиться на видео, опубликованном специалистами на YouTube:

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru