Функция блокировки трекеров в Microsoft Edge больше всех бьет по Google

Функция блокировки трекеров в Microsoft Edge больше всех бьет по Google

Функция блокировки трекеров в Microsoft Edge больше всех бьет по Google

15 января 2020 года Microsoft обещает официальный релиз полностью переработанного браузера Edge для пользователей Windows и macOS. Корпорация особенно гордится функцией защиты от слежения и веб-трекеров (Tracking Prevention).

Изначально возможности Tracking Prevention появились в Internet Explorer 9 ещё в 2011 году. Тогда это было реализовано в виде простых текстовых файлов под названием Tracking Protection Lists (TPLs). Эти файлы допускали или блокировали сторонние запросы от отдельных доменов.

Принцип работы Tracking Prevention не претерпел больших изменений в Edge. Однако разработчики уделили внимание имплементации — она стала удобнее и сложнее.

Эксперты, проанализировавшие работу новой реализации Tracking Prevention, пришли к выводу, что она больше всего ударит именно по Google.

На данный момент техногигант не опубликовал официальную документацию, посвящённую Tracking Prevention, но уже известно, что пока не существует очевидного способа кастомизации функции. Например, отсутствует возможность заменить встроенные списки сторонними альтернативами.

Если вы пользуетесь предварительными билдами браузера Edge, можете найти функцию защиты от веб-трекеров на странице настроек — в разделе, посвящённом конфиденциальности и сервисам. Там можно включить или отключить Tracking Prevention, указать уровень блокировки трекеров и управлять исключениями.

По умолчанию Tracking Prevention включена, а настройки функции представляют собой сбалансированный вариант, подразумевающий блокировку потенциально опасных трекеров или скриптов отслеживания на незнакомых пользователю сайтах.

На компьютерах под управлением Windows 10 списки Trust Protection Lists располагаются  в папке профиля пользователя — %LocalAppData%\Microsoft\Edge Beta\User Data\Trust Protection Lists\. В этих файлах известные трекеры разделены на категории: рекламные, аналитические, снимающие цифровой отпечаток и принадлежащие социальным сетям.

С настройками по умолчанию Tracking Prevention в браузере Edge заблокировал в общей сложности 2318 трекеров, 552 из которых принадлежали доменам Google (23,8%). Вторым по количеству заблокированных скриптов отслеживания оказался Facebook — 3,8%.

Лидирующую позицию Google в этом вопросе специалисты объясняют бизнес-моделью интернет-гиганта: скрипты Google Analytics и Google AdSense установлены на огромном количестве ресурсов в Сети. Говорить о каком-либо заговоре против Google не приходится, подчёркивают исследователи.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru