Компания Актив отмечает 25 лет на рынке информационной безопасности

Компания Актив отмечает 25 лет на рынке информационной безопасности

Компания «Актив», отечественный разработчик программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, отмечает 25-летний юбилей. За прошедшие 25 лет «Актив» стал одним из признанных лидеров российского рынка информационной безопасности.

С самого основания компания делала ставку на работу с партнерами, основанную на доверии и взаимном уважении. Высоких темпов развития компании помогли добиться ставка на собственное производство и полный цикл разработки программных и аппаратных решений.

К настоящему моменту компания является технологическим лидером в сегменте аутентификации и идентификации. Надежно зарекомендовала себя на рынке широкая унифицированная линейка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи Рутокен. Прочно обосновались в своей рыночной нише средства защиты и монетизации программного обеспечения Guardant.

К 25-летию «Актив» портфель компании насчитывает более 100 продуктов и решений для защиты информации, среди которых системы для защиты и лицензирования ПО,  программные и программно-аппаратные средства защиты информации: полностью отечественная линейка аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи, а также решения для защиты мобильных платформ. На протяжении последних двух лет компания производит более 2 млн электронных устройств ежегодно.

С самого основания компания демонстрирует планомерный рост, ежегодно подтверждая увеличение основных финансовых показателей. Это говорит о правильности выбранной стратегии развития. За последние 5 лет выручка компании выросла втрое. Второй год подряд оборот компании превышает 1 млрд руб. За 2018 год бизнес вырос на 24,2%.

Одним из базовых направлений «Актива» остается производство программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, в частности, ключевых носителей.  За последние 5 лет общий объем выручки по ключевым носителям вырос втрое. В 2018 году выручка по интеллектуальным ключевым носителям с криптографией на борту увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом. Как отмечают в компании, этому способствовали спрос на российские разработки со стороны заказчиков и увеличение числа проектов в государственном и финансовом сегментах, где важны высокие требования к средствам защиты информации.

Инвестиции компании в новые продукты увеличиваются с каждым годом. В 2019 «Актив» начал серийное производство аппаратных аутентификаторов: генераторов одноразовых паролей Рутокен OTP и токенов стандарта Universal 2nd factor Рутокен U2F. Компания первой на рынке сделала токен для гаджетов с разъемом USB Type-C и сертифицировала его в ФСБ России. Активно развивается направление смарт-карт. В 2019 году инженеры и разработчики «Актива» представили заказчикам еще один способ работы с электронной подписью на мобильных устройствах - новую дуальную карту смарт-карту Рутокен 2151. “На борту” всех устройств стоит собственная карточная операционная система Рутокен, включенная в Единый реестр российского ПО.

Компания продолжает расширять партнерское сотрудничество, как количественно, так и качественно. В 2018 году партнерская сеть выросла более чем на 75 новых организаций. В основном, это российские компании, которые могут предложить эффективные и конкурентные решения. Были подписаны соглашения с новыми разработчиками, системными интеграторами и крупными дистрибьюторами. Ведется ряд проектов для крупных заказчиков. Доля последних увеличилась за прошедший год на 10%, в основном, за счет сотрудничества с госкорпорациями.

Лидерские позиции и устойчивый рост компании  «Актив» на российском рынке информационной безопасности подтверждают позиции в рейтингах ведущих российских аналитических агентств CNews, TAdviser и «Эксперт РА». Сегодня компания «Актив» входит в ТОП-20 крупнейших компаний России в сфере защиты информации, в ТОП-100 отечественных ИТ-компаний, в ТОП-30 крупнейших ИТ-разработчиков. В штате компании трудится более 160 человек.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru