Google рекомендует обновить Chrome из-за дыры в движке Blink

Google рекомендует обновить Chrome из-за дыры в движке Blink

Google рекомендует обновить Chrome из-за дыры в движке Blink

Google настоятельно рекомендует пользователям Chrome обновить браузер, так как в его движке была найдена опасная уязвимость, позволяющая удаленному злоумышленнику выполнить код, получить доступ к важной информации и запустить DoS-атаки.

Проблема безопасности, получившая идентификатор CVE-2019-5869, затрагивает Blink, движок с открытым исходным кодом, как раз используемый в Chrome.

Как известно, движки представляют собой сердце каждого браузера, именно они отвечают за отображение пользователю HTML-документов и веб-страниц. Запущенный в далеком 2013 году Blink был специально разработан как часть проекта Chromium.

Обнаруженная недавно брешь позволяла атакующему выполнить произвольный код в контексте браузера. Благодаря этому злоумышленник мог собрать конфиденциальную информацию, обойти различные меры безопасности и даже провоцировать denial-of-service (DoS).

«Возможности атакующего, использующего эту уязвимость, зависели от прав, которыми располагало приложение. В случае успешной атаки преступник мог устанавливать программы, просматривать, изменять или удалять данные и даже создавать новые аккаунты с полными правами пользователя», — пишет некоммерческая организация «Центр интернет-безопасности».

Для эксплуатации уязвимости жертву достаточно было заманить на специальную веб-страницу.

С выпуском версии Google Chrome 76.0.3809.132 проблема безопасности перестала представлять угрозу. Однако стоит помнить, что все версии до неё по-прежнему содержат вышеописанную брешь.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru