Google рекомендует обновить Chrome из-за дыры в движке Blink

Google рекомендует обновить Chrome из-за дыры в движке Blink

Google рекомендует обновить Chrome из-за дыры в движке Blink

Google настоятельно рекомендует пользователям Chrome обновить браузер, так как в его движке была найдена опасная уязвимость, позволяющая удаленному злоумышленнику выполнить код, получить доступ к важной информации и запустить DoS-атаки.

Проблема безопасности, получившая идентификатор CVE-2019-5869, затрагивает Blink, движок с открытым исходным кодом, как раз используемый в Chrome.

Как известно, движки представляют собой сердце каждого браузера, именно они отвечают за отображение пользователю HTML-документов и веб-страниц. Запущенный в далеком 2013 году Blink был специально разработан как часть проекта Chromium.

Обнаруженная недавно брешь позволяла атакующему выполнить произвольный код в контексте браузера. Благодаря этому злоумышленник мог собрать конфиденциальную информацию, обойти различные меры безопасности и даже провоцировать denial-of-service (DoS).

«Возможности атакующего, использующего эту уязвимость, зависели от прав, которыми располагало приложение. В случае успешной атаки преступник мог устанавливать программы, просматривать, изменять или удалять данные и даже создавать новые аккаунты с полными правами пользователя», — пишет некоммерческая организация «Центр интернет-безопасности».

Для эксплуатации уязвимости жертву достаточно было заманить на специальную веб-страницу.

С выпуском версии Google Chrome 76.0.3809.132 проблема безопасности перестала представлять угрозу. Однако стоит помнить, что все версии до неё по-прежнему содержат вышеописанную брешь.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru