Бреши драйверов от AMD, NVIDIA, Huawei создают вектор атаки на Windows

Бреши драйверов от AMD, NVIDIA, Huawei создают вектор атаки на Windows

Бреши драйверов от AMD, NVIDIA, Huawei создают вектор атаки на Windows

На конференции по безопасности DEF CON 27, прошедшей в Лас-Вегасе, специалисты компании Eclypsium рассказали об уязвимостях, которые они нашли более чем в 40 драйверах уровня ядра. Среди двадцати производителей этих драйверов есть такие крупные компании, как AMD, NVIDIA, ASRock, AMI, Gigabyte, Realtek, Huawei.

Суть этих проблем безопасности заключается в том, что приложения с низкими правами могут использовать легитимные функции драйвера для выполнения вредоносных действий в самых конфиденциальных частях операционной системы Windows — например, в драйвере.

«Есть определённый набор аппаратных ресурсов, которые в нормальных условиях доступны лишь привилегированному программному обеспечению вроде ядра Windows. Эти ресурсы необходимо защищать от вредоносного чтения-записи со стороны приложений уровня пользователя», — Мики Шкатов, один из исследователей Eclypsium.

«Обнаруженные нами проблемы безопасности подразумевают, что подписанный драйвер предоставляет определённые функции, которые могут использовать приложения уровня пользователя для осуществления чтения-записи в конфиденциальную область. При этом со стороны Windows никаких проверок не производится».

Шкатов видит причину появления таких уязвимостей в пагубных практиках при написании кода.

«Структурируя драйверы и приложения подобным образом, гораздо легче разрабатывать софт. Но такие практики делают систему уязвимой».

Эксперт отметил, что его компания уведомила всех вендоров, чьи драйверы затронуты уязвимостями. Список устранивших проблемы безопасности производителей приводим ниже:

  • American Megatrends International (AMI)
  • ASRock
  • ASUSTeK Computer
  • ATI Technologies (AMD)
  • Biostar
  • EVGA
  • Getac
  • GIGABYTE
  • Huawei
  • Insyde
  • Intel
  • Micro-Star International (MSI)
  • NVIDIA
  • Phoenix Technologies
  • Realtek Semiconductor
  • SuperMicro
  • Toshiba

AirDrop для Android перестаёт быть эксклюзивом Pixel, подтвердила Google

Google продолжает ломать привычные границы между экосистемами. Функция Quick Share с поддержкой AirDrop, которая в прошлом году внезапно появилась только на Pixel 10, скоро станет доступна и на других Android-устройствах. Об этом прямо заявил вице-президент по инженерным решениям Android Эрик Кей.

Выступая на пресс-брифинге в тайпэйском офисе Google, Кей подтвердил, что в 2026 году совместимость Quick Share и AirDrop перестанет быть эксклюзивом Pixel. По его словам, компания уже доказала работоспособность технологии и теперь готовится масштабировать её на более широкий круг устройств.

«В прошлом году мы запустили совместимость с AirDrop. В 2026 году мы расширим её на гораздо большее число устройств», — рассказал Кей.

Он подчеркнул, что Google изначально закладывала поддержку не только iPhone, но и iPad с MacBook, а теперь активно работает с партнёрами, чтобы внедрить эту функцию во всём Android-мире. Анонсы, по его словам, не заставят себя ждать.

Технически Google заранее подготовила почву: Quick Share превратили из системного компонента Pixel в полноценное приложение с отдельной страницей в Google Play. Это ясно дало понять, что речь идёт не о «фишке для своих», а о функции уровня всей платформы.

Пока официально о поддержке Quick Share с AirDrop заявила лишь компания Nothing. Однако Qualcomm уже намекала, что работает над аналогичной функциональностью для смартфонов на Snapdragon, а значит, список поддерживаемых устройств может вырасти довольно быстро.

На этом Google не останавливается. Компания также активно упрощает переход с iPhone на Android. По словам Кея, в ближайшее время появятся новые инструменты для переноса данных, чтобы пользователи могли без лишней боли переехать с одной платформы на другую.

В декабре Google и Apple уже подтвердили, что совместно работают над более удобным механизмом миграции между iOS и Android, включая перенос большего объёма данных.

Если планы Google реализуются, один из главных «якорей» экосистемы Apple — AirDrop — может перестать быть таким уж уникальным преимуществом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru