Вышел Chrome 74 с поддержкой темного режима в Windows

Вышел Chrome 74 с поддержкой темного режима в Windows

Google выпустила новую версию браузера Chrome 74 для пользователей Windows, macOS, Linux, Chrome OS и Android. Главным нововведением этого релиза признана темная тема, которая теперь доступна в операционной системе Windows.

Напомним, что пользователи macOS уже успели опробовать темный режим, так как Chrome 73, выпущенный в середине марта, предоставлял возможность менять тему браузера вместе с основным оформлением операционной системы от Apple.

Теперь такой же принцип можно реализовать и в Windows. Однако есть минус — не получится поменять только саму тему браузера — как и в macOS, придется активировать «темный режим» в самой ОС.

Помимо этого, Google устранила в Chrome 39 проблем безопасности разной степени опасности. Также интернет-гигант заблокировал различные возможности, которые использовались в рекламных кампаниях — загрузка файлов из iframe’ов в песочнице и возможность веб-сайтов открывать новую вкладку при попытке закрыть старую.

Пользователи Android порадуются новой функции «Lite mode», которая заменила «Data Saver». На данный момент нет подробной информации касательно «Lite mode», однако Google обещает вскоре предоставить ее.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru