Android-приложение для поиска хот-спотов раскрыло 2 млн паролей Wi-Fi

Android-приложение для поиска хот-спотов раскрыло 2 млн паролей Wi-Fi

Android-приложение для поиска хот-спотов раскрыло 2 млн паролей Wi-Fi

Популярное Android-приложение для поиска хот-спотов раскрыло пароли Wi-Fi более двух миллионов сетей. Программу скачали тысячи пользователей, она позволяет находить точки Wi-Fi, расположенные поблизости от вас.

Речь идет о приложении «WiFi Finder», которое предоставляет пользователям возможность загружать пароли от сетей Wi-Fi в специальную базу данных, которую могут использовать другие пользователи.

Однако содержащая более двух миллионов паролей база не была защищена должным образом. В результате любой желающий мог получить к ней доступ и загрузить все пароли.

Самьям Джейн, исследователь GDI Foundation, обнаружила данную базу данных на просторах Сети. Джейн сразу же постаралась уведомить все затронутые стороны, чтобы соответствующие меры не заставили себя долго ждать.

Судя по всему, разработчик приложения «WiFi Finder» находится в Китае, связаться с ним до сих пор не получилось. Эксперты пошли другим путем — они связались с хостером DigitalOcean, на площадке которого располагалась незащищенная база.

Это помогло, так как DigitalOcean принял меры в течение дня после обращения.

В этой истории есть еще один нюанс. Несмотря на то, что разработчики «WiFi Finder» утверждают, что в базу собираются пароли исключительно общественных точек, исследователи обнаружили в ней ряд паролей от домашних сетей Wi-Fi.

Таким образом, учитывая наличие связи геолокации с записанными паролями, утечка становится еще менее безобидной.

Налоговая прикрывает схему с закрытием и повторным открытием ИП

Малому бизнесу прикрывают ещё одну лазейку для ухода от НДС. На фоне курса на обеление экономики власти усиливают контроль за предпринимателями, которые закрывают ИП, а затем быстро открывают новое, чтобы обнулить лимиты по выручке.

Теперь такой фокус может не пройти: доходы будут считать суммарно за весь год, даже если бизнес успел умереть и тут же воскреснуть с новым свидетельством.

Об этом пишут «Известия». Если налоговая решит, что перерегистрация была нужна не для реального перезапуска бизнеса, а ради налоговых льгот, предпринимателю могут доначислить НДС, пени и штрафы.

Причина ажиотажа понятна. С 2025 года компании и ИП на УСН начали платить НДС при годовой выручке выше 60 млн рублей. С 2026 года порог снизили втрое — до 20 млн рублей. В результате под новый порядок попало заметно больше малого бизнеса.

У предпринимателей есть выбор: платить НДС по стандартной ставке 22% с правом на вычет или использовать льготные ставки — 5% при доходе до 272 млн рублей и 7% при доходе до 490 млн рублей. Но во втором случае вернуть часть уплаченного НДС уже не получится.

После ужесточения правил часть бизнеса начала искать обходные маршруты. Один из популярных сценариев — закрыть ИП, когда доход приближается к лимиту, а потом зарегистрироваться заново, как будто счётчик выручки снова на нуле.

Налоговые органы всё внимательнее смотрят не на сам факт закрытия и открытия ИП, а на реальную картину: кто клиенты, где сотрудники, какие адреса, кассы, счета, сайты и куда движутся деньги. Если деятельность не прекращалась, а просто переехала на новое ИП, это могут признать фиктивной перерегистрацией.

Минфин уже обозначил позицию: отдельного порядка расчёта выручки для случаев, когда предприниматель закрывается и заново регистрируется в течение года, в законодательстве нет. Если главной целью такого манёвра было снижение или неуплата НДС, налоговые обязательства посчитают так, будто перерегистрации вообще не было.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru