Иранские хакеры выкрали у Citrix 6 ТБ коммерческих документов

Иранские хакеры выкрали у Citrix 6 ТБ коммерческих документов

Иранские хакеры выкрали у Citrix 6 ТБ коммерческих документов

Американская компания Citrix, стоящая за разработкой гипервизора Xen и занимающаяся созданием программных решений для виртуализации, пострадала от масштабной утечки данных. ФБР предупредило представителей Citrix о вторжении киберпреступников из-за рубежа, которым удалось проникнуть во внутреннюю сеть и получить доступ к коммерческим документам.

В ходе своей деятельности злоумышленники прибегали к технике подбора слабых паролей пользователей, а затем использовали полученный доступ для запуска более серьезных кибератак.

На данный момент Citrix не раскрывает подробной информации, касающейся этого инцидента, однако исследователи компании Resecurity пролили свет на кибероперацию преступников.

По словам специалистов, кибератаки были организованы иранской киберпреступной группой Iridium, хакерам удалось украсть данные в декабре 2018 года, а затем еще раз в марте 2019 года.

Объем скомпрометированных данных действительно поражает — в руки злоумышленников попали 6 терабайт документов. В основном преступников интересовали данные, связанные с ФБР и НАСА.

В Resecurity заявили, что группировка Iridium взломала сети Citrix около десяти лет назад, просто хакеры грамотно скрывали свое присутствие.

В настоящее время неизвестно, приняла ли компания Citrix какие-либо меры для того, чтобы подобное не повторилось в будущем.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru