Google: Программные решения не остановят уязвимости Spectre

Google: Программные решения не остановят уязвимости Spectre

Google: Программные решения не остановят уязвимости Spectre

Исследователи Google в области безопасности проанализировали воздействие уязвимостей типа Spectre на современные процессоры. В итоге эксперты пришли к выводу, что программные решения не смогут предотвратить эксплуатацию такого рода дыр.

Специалисты Google — Росс МакИлрой, Тобиас Тебби, Ярослав Севчик — утверждают, что им под силу создать некий универсальный гаджет, который поможет использовать уязвимости Spectre в различных семействах современных процессоров.

Таким образом, злоумышленник сможет запустить код, который прочтет всю память в том же потоке, в котором он запущен.

Это значит, что вредоносный код JavaScript, находящийся на определенной веб-странице и в определенной вкладке браузера, вполне может прочитать и похитить информацию, размещенную в другой вкладке.

Разработчики браузеров выпустили свои решения, чтобы бороться с такого рода уязвимостями. Можно вспомнить функцию Site Isolation, реализованную в Chrome. В июле прошлого года компания Mozilla также начала работу над аналогом такой функции для своего браузера Firefox.

Однако исследователи просят не обольщаться: Spectre все еще угрожает компьютерам, несмотря на все эти программные меры.

Чтобы полностью справиться с этой проблемой, необходимо аппаратное решение, которое поможет разделить процессы, предоставив каждому из них свое виртуальное адресное пространство.

В декабре мы писали про новую вариацию уязвимости Spectre в процессорах. Эту брешь, получившую имя SplitSpectre, можно эксплуатировать за счет выполнения кода в контексте браузера.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru