Google: Программные решения не остановят уязвимости Spectre

Google: Программные решения не остановят уязвимости Spectre

Google: Программные решения не остановят уязвимости Spectre

Исследователи Google в области безопасности проанализировали воздействие уязвимостей типа Spectre на современные процессоры. В итоге эксперты пришли к выводу, что программные решения не смогут предотвратить эксплуатацию такого рода дыр.

Специалисты Google — Росс МакИлрой, Тобиас Тебби, Ярослав Севчик — утверждают, что им под силу создать некий универсальный гаджет, который поможет использовать уязвимости Spectre в различных семействах современных процессоров.

Таким образом, злоумышленник сможет запустить код, который прочтет всю память в том же потоке, в котором он запущен.

Это значит, что вредоносный код JavaScript, находящийся на определенной веб-странице и в определенной вкладке браузера, вполне может прочитать и похитить информацию, размещенную в другой вкладке.

Разработчики браузеров выпустили свои решения, чтобы бороться с такого рода уязвимостями. Можно вспомнить функцию Site Isolation, реализованную в Chrome. В июле прошлого года компания Mozilla также начала работу над аналогом такой функции для своего браузера Firefox.

Однако исследователи просят не обольщаться: Spectre все еще угрожает компьютерам, несмотря на все эти программные меры.

Чтобы полностью справиться с этой проблемой, необходимо аппаратное решение, которое поможет разделить процессы, предоставив каждому из них свое виртуальное адресное пространство.

В декабре мы писали про новую вариацию уязвимости Spectre в процессорах. Эту брешь, получившую имя SplitSpectre, можно эксплуатировать за счет выполнения кода в контексте браузера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru