Эксперты Solar JSOC: Профессионализм киберпреступников заметно растет

Эксперты Solar JSOC: Профессионализм киберпреступников заметно растет

Эксперты Solar JSOC: Профессионализм киберпреступников заметно растет

Специалисты компании Ростелеком-Solar проанализировали целевые кибератаки, совершенные на российские компании в первой половине 2018 года. Представленная на пресс-конференции компании информация говорит о том, что киберпреступники развиваются.

Эксперты Solar JSOC зафиксировали свыше 357 тысяч кибератак за первое полугодие. Количество инцидентов увеличилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Также было отмечено увеличение темпа прироста — в прошлом году рост числа атак составил 40%, в этом — более 100%.

Аналитики подчеркивают — киберпреступники все чаще стремятся незаметно присутствовать в инфраструктуре организаций как можно дольше. Соответственно, был зарегистрирован рост числа атак, в ходе которых злоумышленники пытаются получить контроль над инфраструктурой.

Основная цель — получить как можно более полный доступ к информационным и технологическим системам.

Рост в 10% показало число атак, направленных на прямой вывод денежных средств из организации, однако все меньшему числу таких атак удается добиться результата. Эксперты полагают, что маленький процент успешных атак обусловлен совершенствованием систем защиты банков и обменом информацией об угрозах в рамках ФинЦЕРТ.

Атаки с целью «похулиганить» также стали мало кому интересны. Дефейс, порча файлов, уничтожение данных — все эти эпизоды снизились на 45% в сравнении с полугодием 2017 года.

В Solar JSOC особо подчеркнули растущий профессионализм современных киберпреступников. Еженедельно экспертам удается зафиксировать 5-6 новых инструментов для совершения кибератак. Наиболее часто атакующие используют легитимные инструменты операционной среды и популярные средства удаленного администрирования.

Примерно каждый пятый зафиксированный инцидент получил статус критического — ведущего к финансовым потерям на сумму свыше одного миллиона рублей.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru