Функцию встроенного видео в Microsoft Word можно использовать для атаки

Функцию встроенного видео в Microsoft Word можно использовать для атаки

Команда исследователей Cymulate нашла способ использовать функцию Online Video в Microsoft Word для выполнения вредоносного кода. Пока пользователь видит в документе Word встроенное видео с ссылкой на YouTube, там же может быть скрыт код html/javascript, который будет выполняться в фоновом режиме. Этот код может быть использован для осуществления различных атак.

Как уже стало понятно, этот вредоносный метод использует встроенное в документ Word видео, но атакующему также придется отредактировать файл XML с именем document.xml. В этом файле злоумышленник должен просто заменить ссылку на видео специальным пейлоадом.

Этот пейлоад открывает менеджер закачек Internet Explorer. Всю схему атаки можно разложить на семь шагов:

  1. Создаем документ Word.
  2. Вставляем видео — «Вставка => Онлайн-видео» — и добавляем любое видео с YouTube.
  3. Сохраняем документ, содержащий встроенное видео.
  4. Распаковываем документ (например, изменив расширение файла на .zip).
  5. Редактируем файл document.xml в папке word.
  6. В этом файле ищем параметр embeddedHtml, который содержит iframe с YouTube. Заменяем текущее значение iframe любым кодом html-javascript, который обработает Internet Explorer.
  7. Сохраняем изменения в document.xml и открываем документ.

«Обратите внимание, что никаких предупреждений безопасности при открытии данного документа вы не получите», — пишут обнаружившие вектор для атаки эксперты.

Исследователи опубликовали видео, доказывающее концепцию атаки. С ним можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, в этом месяце в ходе новой вредоносной кампании злоумышленники модифицировали известную цепочку эксплойтов для загрузки кейлоггера Agent Tesla, при этом цель киберпреступников заключалась в избежании обнаружения популярными антивирусными решениями. На данный момент известно, что атакующие использовали две уязвимости в Microsoft Word, известные под идентификаторами CVE-2017-0199 и CVE-2017-11882.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru