Функцию встроенного видео в Microsoft Word можно использовать для атаки

Функцию встроенного видео в Microsoft Word можно использовать для атаки

Функцию встроенного видео в Microsoft Word можно использовать для атаки

Команда исследователей Cymulate нашла способ использовать функцию Online Video в Microsoft Word для выполнения вредоносного кода. Пока пользователь видит в документе Word встроенное видео с ссылкой на YouTube, там же может быть скрыт код html/javascript, который будет выполняться в фоновом режиме. Этот код может быть использован для осуществления различных атак.

Как уже стало понятно, этот вредоносный метод использует встроенное в документ Word видео, но атакующему также придется отредактировать файл XML с именем document.xml. В этом файле злоумышленник должен просто заменить ссылку на видео специальным пейлоадом.

Этот пейлоад открывает менеджер закачек Internet Explorer. Всю схему атаки можно разложить на семь шагов:

  1. Создаем документ Word.
  2. Вставляем видео — «Вставка => Онлайн-видео» — и добавляем любое видео с YouTube.
  3. Сохраняем документ, содержащий встроенное видео.
  4. Распаковываем документ (например, изменив расширение файла на .zip).
  5. Редактируем файл document.xml в папке word.
  6. В этом файле ищем параметр embeddedHtml, который содержит iframe с YouTube. Заменяем текущее значение iframe любым кодом html-javascript, который обработает Internet Explorer.
  7. Сохраняем изменения в document.xml и открываем документ.

«Обратите внимание, что никаких предупреждений безопасности при открытии данного документа вы не получите», — пишут обнаружившие вектор для атаки эксперты.

Исследователи опубликовали видео, доказывающее концепцию атаки. С ним можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, в этом месяце в ходе новой вредоносной кампании злоумышленники модифицировали известную цепочку эксплойтов для загрузки кейлоггера Agent Tesla, при этом цель киберпреступников заключалась в избежании обнаружения популярными антивирусными решениями. На данный момент известно, что атакующие использовали две уязвимости в Microsoft Word, известные под идентификаторами CVE-2017-0199 и CVE-2017-11882.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru